ИТМО вошел в топ-3 университетов по количеству стипендиатов Фонда Потанина

 

О конкурсе

Одна из целей стипендиального конкурса — поддержать лучших студентов магистратуры из 75 вузов-участников программы Фонда Потанина. В этом году заявку на участие подали 5 707 человек: ИТМО занял второе место по количеству зарегистрированных магистрантов (244), на первом расположился НИУ ВШЭ (274).

На первом, заочном, этапе организаторы конкурса оценивали мотивационные письма и научно-популярные эссе на тему магистерской диссертации, по его итогам в следующий тур прошли 2 тысячи участников.

На заключительном этапе, который проходил в онлайн-формате, жюри оценивало конкурсантов в формате деловых игр ― участникам необходимо было пройти интервью и предоставить решения кейсов. В результате победителями конкурса стали 750 человек: в тройку лидеров вошли НИУ ВШЭ (73 победителей), МГУ (61) и ИТМО (61).

Сергей Леончук,

магистрант первого года обучения, образовательная программа «Химия прикладных материалов»

Сергей Леончук. Фото предоставлено собеседником

 

— Я занимаюсь научной работой в лабораториях международного научного центра SCAMT под руководством Владимира Виноградова. Сфера моих интересов — это прежде всего новые подходы к синтезам в химии материалов и создание функциональных материалов. Сейчас мы занимаемся исследованием реакции гальванического замещения в неводной среде, ищем уникальные реагенты и растворители. Проект позволит создать полноценную базу для синтеза новых наноматериалов, которые найдут свое применение в катализе, получении новых аккумуляторов, медицине и других областях.

В первую очередь, конкурс позволил мне лучше узнать себя, найти точки роста, а также познакомиться с интереснейшими людьми. С некоторыми из них я и сейчас поддерживаю связь, а в будущем это может вылиться в научные коллаборации или даже в совместные бизнес-проекты. Ну и не менее важна, конечно, стипендия. Это регулярный доход на протяжении всего периода обучения в магистратуре. Для меня это возможность дополнительно обеспечить себя и тратить больше времени на научную и волонтерскую деятельность вместо поиска «подработок».

Советую во время отборов вести себя естественно и быть самим собой. Студентам бакалавриата, которые в перспективе хотят попробовать себя в конкурсе, могу порекомендовать как можно больше участвовать в организации различных мероприятий, заниматься волонтерской и просветительской деятельностью. В конкурсе Фонда Потанина особое внимание уделяется лидерским качествам участников, поэтому стоит попробовать распознать их в себе и проверить на практике.

 

источник (https://news.itmo.ru/ru/university_live/achievements/news/12449/)