Университет ИТМО вошел в ТОП-3 по количеству потанинских стипендий для студентов

Почти шестьдесят студентов из ИТМО, среди них 8 студентов SCAMT, стали стипендиатами Благотворительного фонда Владимира Потанина. Это третий результат среди 75 вузов-участников после СПбГУ и МГУ. Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей, начиная с февраля 2021 до окончания их обучения в магистратуре.

Корреспондент поговорил со стипендиатами конкурса об их достижениях в науке и не только, личных качествах, которые позволили им победить, и попросил дать советы тем, кто планирует подать заявку на стипендию в будущем. Интервью студентки Химико-Биологического кластера Марии Аликиной, которая обучается на втором курсе по специализации  «Технологическое брокерство в области биотехнологий и наноинжиниринга»:

Мария Аликина

Мария Аликина

Я работаю в индустриальной лаборатории SCAMT, занимаюсь реализацией научной и коммерческой составляющей индустриальных проектов. В настоящий момент занимаюсь выведением на рынок технологии для бумажной промышленности — по этой теме буду защищать бизнес-тезис в этом году.

Опыт стипендиальных и грантовых конкурсов у меня имеется, мы с командой являемся победителями гранта Старт-1 от Фонда содействия инновациям. Также я являюсь победителем стипендий Президента и Правительства РФ и Санкт-Петербурга.

В стипендиальной программе Владимира Потанина участвовала второй раз. Целью участия, как в первый раз, так и сейчас, была, во-первых, дополнительная тренировка написания рекомендаций, которая пригодится каждому в составлении CV и мотивационных писем в будущем. Во-вторых, это получение дополнительного опыта межличностных тренингов, которые развивают навыки межкомандной коммуникации и лидерства. И в-третьих, конечно же, хорошая финансовая поддержка, предоставляемая фондом до конца магистратуры.

Ожидать победы сложно, так как конкуренция большая, и во второй тур попадают участники с достаточным бэкграундом и необходимыми для победы качествами. В этом году онлайн-формат дался легче, чем очный в прошлом. Взаимодействие в командах проходило более четко и душевно, может быть потому, что многие участвовали из дома.

Ребятам, участвующим в подобных конкурсах, советую быть собой, кайфовать от процесса, учиться продвигать и рекламировать себя и свою команду, и получать удовольствие от нового опыта — он всегда полезен.

(источник https://news.itmo.ru/ru/education/students/news/10182/)