Студенты ИТМО смогут защищать ВКР в форме научной статьи

Современное высшее образование должно максимально готовить молодого специалиста именно к тому, чем он будет заниматься в будущем. Не исключение и выпускная квалификационная работа, призванная показать, насколько студент за годы обучения овладел теми навыками и знаниями, которые ему необходимы в профессиональной жизни. 

Поэтому, работая над индивидуализацией образовательных треков студентов, Университет ИТМО расширяет возможности для защиты дипломов в зависимости от потребностей самого студента. В Первом неклассическом уже можно представлять в качестве выпускной работы технологические бизнес-проекты и объекты научного и технологического искусства. Начиная с 2021/2022 учебного года студенты смогут представлять в качестве ВКР и работу, основанную на их научной статье. 

«Выпускная квалификационная работа в форме статьи — это продолжение системной работы университета по поддержке индивидуальных образовательных траекторий студентов, — отмечает Юлия Васильева, начальник управления проектирования и реализации образовательных программ. — Мы понимаем индивидуализацию как собственный план развития в университете, который, естественно, должен завершаться защитой личного проекта. Для тех студентов, которые выбрали академический трек, появилась возможность защищать ВКР в форме научной статьи».

Как это работает?

Студент сможет представлять в качестве диплома работу, основанную на своей научной статье, опубликованной или принятой к публикации в период обучения в Университете ИТМО. Обучающийся должен показать свой личный вклад в исследование и в полученный научный результат. При этом также важно, будет работа экспериментальной или чисто теоретической. А главное — ее оригинальность и высокий научный уровень.  

Как отмечает руководитель института SCAMT Владимир Виноградов, рекомендовать защиту в виде статьи будет  научно-технический или ученый совет  мегафакультета. Это решение будет основываться на уровне публикации и журнала, в котором она была сделана. 

«Возможность защитить ВКР в форме научной статьи предоставляется не всем, кто пишет и публикуется, а только тем, кто действительно внес вклад в академическую репутацию университета. Поэтому после долгих обсуждений было решено, что такое право предоставляется студентам, которые к моменту защиты опубликовали в качество основного автора статью в одном из журналов с SJR не ниже 1.3, либо в трудах конференций, индексируемых в Academic Ranking of World Universities (Академический рейтинг университетов мира, Шанхайский рейтинг», — пояснил Владимир Виноградов. 

Больше чем диплом 

Новая практика нацелена не только на то, чтобы облегчить жизнь студентов, которые выбрали академический трек развития своей будущей карьеры. Она также должна помочь высветить талантливых и подающих надежды молодых ученых. 

«В ИТМО достаточно много студентов, которые уже в магистратуре ведут научно-исследовательскую деятельность на очень профессиональном уровне, публикуя свои результаты в виде статей в журналах, индексируемых Nature index, но мы практически ничего о них не знаем, и вместо того, чтобы способствовать их развитию, вынуждаем писать классическую диссертацию, которую, по правде говоря, мало кто читает в принципе, — отметил Владимир Виноградов. — Это еще одна возможность поддержать талантливых студентов, предоставить возможность заявить о себе не только в университете, но и в стране, и в мире, расширив тем самым свои научные и профессиональные возможности». 

Владимир также отметил, что таким образом студенты, которые выбрали для себя путь в науке, смогут уже в конце обучения в магистратуре сосредоточится на подготовке к поступлению в аспирантуру или на PhD-программу.  

Можно ли будет защитить классическую ВКР?

Введение формы защиты научной статьи как ВКР расширит возможности студентов индивидуально адаптировать свою образовательную траекторию. При этом оно никак не скажется на возможности студентов написать классическую выпускную работу и защитить ее. 

«Всех студентов остается возможность защиты ВКР в традиционном формате, — подчеркивает Юлия Васильева, — каждый студент сможет решать,  какой формат выбрать, в зависимости от своих целей. Главное для нас поддержать обучающегося в этом выборе».  

При этом студенты, защитившие классическую ВРК также сохраняют все возможности для поступления в аспирантуру Университета ИТМО. Со всеми материалами по  государственной итоговой аттестации можно ознакомиться здесь.