Более двадцати студентов Университета ИТМО стали победителями конкурса на стипендию от Фонда Потанина, семь из них - студенты SCAMT!

В 2020 году из 3000 претендентов были выбраны 500 человек, которые получат материальную поддержку на время своей учебы в магистратуре, 27 из них — учатся в ИТМО, семь из них - студенты SCAMT! Мы поговорили с некоторыми победителями из SCAMT, чтобы узнать, что помогло им выиграть и какие советы они готовы дать будущим магистрантам, которые только собираются принять участие в конкурсе.

Вероника Юрова, магистрантка программы «Химия прикладных материалов»

Каждый ученый знает: чтобы добиться результатов в науке, необходимо много трудиться. Следуя этому принципу, я провожу 99% моего времени в лаборатории. Не буду скрывать, на протяжении всего конкурса я, как, вероятно, и другие участники, испытывала определенное волнение. Однако моральная поддержка и вера моих близких помогли мне уверенно пройти все этапы. На мой взгляд, решающими характеристиками стали инициативность и умение четко определять свою позицию. Благодаря стипендии я смогу и дальше заниматься наукой, отдавать ей все время, не отвлекаясь ни на что другое.

Валерия Николаева, магистрантка программы «Химический наноинжиниринг материалов»

У меня долгая история, связанная с конкурсом Потанина. В прошлом году я уже принимала участие в отборе, прошла оба тура, но попала в резервный список. Поэтому решила попробовать снова. Исходя из моего опыта, могу сказать, что очень помогает вера в себя, важно не опускать руки. В очном туре главное быть открытым и вести себя дружелюбно, постараться получить удовольствие от решения заданий и общения с другими участниками.

Задачи напоминают бизнес-кейсы, поэтому на очном этапе требуется эрудированность. Стоит быть в курсе таких направлений, как «Профессии будущего», «Развитие человека и науки в ближайшие 50 лет». Отмечу, что жюри внимательно следит за поведением участников во время конкурса. На мой взгляд, ярое стремление к победе и сильное желание выделиться играют злую шутку с участниками. А вот умение выслушать собеседника, организаторские навыки и уважение к другим членам команды, наоборот, не останутся без дополнительных очков.

Дарья Горбенко, магистрантка программы «Молекулярная биология и биотехнология»

Насколько я знаю, конкурс положительно относится к людям, которые меняют свою сферу образования. Я как раз один из таких примеров. В бакалавриате я четыре года занималась физикой наноструктур, но потом благодаря моей научной работе заинтересовалась биологией — и решила перейти в эту сферу. Мне всё нравится, но этот переход требует большого количества энергии и времени, потому что параллельно с новой программой мне нужно закрывать пробелы в знаниях. Стипендия как раз нужна была для того, чтобы спокойно учиться столько времени, сколько потребуется, не отвлекаясь на посторонние вещи.

В качестве совета скажу, что очный этап — это всё-таки командный конкурс, там не стоит доказывать, что ты всё можешь сделать сам, наоборот надо показать, как ты здорово и эффективно взаимодействуешь с людьми.

(автор Антонина Никулина)