Конкурс "Пройди практику в SCAMT": первые отзывы от практикантов

Конкурс "Пройди практику в SCAMT" ориентирован на студентов бакалавриата для прохождения практики в лабораториях SCAMT. Формат практики — проектная работа. Длительность от 2 недель до 4 месяцев. Публикуем отзывы первых практикантов. 
 
Владимиров Лев, СПбГУ, химический факультетНоябрь 2019 – Март 2020
 
Откуда ты узнал про стажировку и почему решил принять участие в конкурсе?
Это произошло во многом благодаря удачному стечению обстоятельств. Я познакомился с одним из сотрудников лаборатории и спросил о возможности работы в ней – будучи выпускником бакалавриата химфака, я сменил несколько профессий не по профилю, но нигде не чувствовал себя на месте. А на тот момент в SCAMT подходил к концу срок приема заявлений на стажировку. Я решил попробовать, так как терять мне было нечего, и все получилось.
Каким проектом ты занимаешься в SCAMT?
Здесь я работаю в индустриальной лаборатории и исследую материалы, способные повысить экологичность изготовления бумаги, а в перспективе заменить ее. Экологичность, как тенденция, сейчас на подъеме и бизнес ее вовсю осваивает.
Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?
Прежде всего, она способствует лучшему пониманию своих приоритетов. Практическая сторона науки всегда представляла для меня больший интерес по сравнению с теоретической, а стажировка дает полную возможность войти в научный процесс. В дальнейшем я рассчитываю поступить в магистратуру SCAMT по направлению «Химия прикладных материалов».
Что для тебя успешный ученый? Как ты видишь себя через 5 лет?
Признание в научной среде, отражаемое количеством и качеством статей в публикуемых журналах, является немаловажным фактором самореализации, однако, по моему мнению, успешность определяется тем, насколько результаты научных изысканий могут быть востребованы обществом сейчас и в будущем. Направление движения прогресса не всегда легко предсказать, а умение видеть это направление, вкупе со способностью внести в него ощутимый вклад, как я считаю, залог успеха.