Студентка SCAMT Мария Михайлова о стажировке в Финляндии

Об Университете Оулу я узнала из рассылки Полины Хапаевой о возможности стажировки по программе Erasmus+ еще на первом курсе в 2019 году. К сожалению, из-за пандемии мой отъезд затянулся на целый год, и поехать удалось только на последний семестр второго курса. Влияние пандемии напрямую сказалось на возможности получить визу, а точнее только вид на жительство, который подразумевает больший пакет документов и, соответственно, высокую стоимость. Зато на границе к обладателям ВНЖ минимум вопросов с обеих сторон.

Стажировка длилась 3 месяца. Проект, посвященный твердофазному синтезу пьезокерамики, был для меня достаточно новым и интересным. Определенно, он является важной строкой в моем резюме после возвращения. Я всегда хотела больше узнать об альтернативных источниках энергии, о ее накоплении и разумном использовании. Здорово было окунуться в процесс производства материала для чего-то настолько значимого. Мы варьировали количество допирующего компонента в известном пьезоматериале и проводили полную характеризацию свойств под действием электрического поля и лазерного излучения. В целом, я выбрала Оулу скорее из-за проекта, чем из-за расположения университета в полярной части Финляндии.

Впечатления от финской лаборатории многогранные, но исключительно положительные. Я бы даже сказала, восторженные и из серии "А что, так можно было?". Про количество классного оборудования и мытье посуды чистым этанолом даже говорить не буду, но стиль работы у финнов был специфический. Они приходят рано утром, честно делают что-то несколько часов, а в 16 уже почти никого нет, однако, KPI при этом очень высокие. Хотя, наверное, нужно учесть, что это "взрослая" лаборатория, и студентов там крайне мало.

Так как это была моя первая и единственная на данный момент зарубежная стажировка, моим единственным ценным советом будет только хорошо подумать, выбирая место. Судя по отзывам, в некоторых университетах, как в Оулу, все сделано для возможности от души поработать 3 месяца, многому научиться, пообщаться с настоящими инженерами в науке. Но никаких пальм и моря, конечно, ожидать не приходится.

Я бы хотела сказать, что запомнились эксперименты с лазерами и электричеством, но на самом деле запомнилась поездка в деревню Санты и мягкие наощупь рога северных оленей)

Финляндия очень красивая и живописная, особенно поздней весной, а Оулу - классный университет. Мне невероятно повезло с принимающим научником, который брал нас в небольшие путешествия и уделял море времени вне лабы. Так что я бы рекомендовала это направление для тех, кто хочет провести побольше времени наедине с наукой.