Студентка SCAMT Анастасия Лавриненко - о стажировке в Хорватии

В университет города Осиек я приехала по программе академической мобильности Erasmus+. Данный университет был предложен как один из партнёрских вузов SCAMT. Моя стажировка включала обучение в вузе-партнере, также у меня была возможность присоединиться к научной группе профессора Igor Djerdj для выполнения исследования.

Несмотря на пандемию проблем с въездом в Хорватию и возвращением не было. На момент поездки ещё не были введены ограничения, связанные с вакцинацией. Т.к. я ехала как студент на обучение, проблем с подачей документов на визу в условиях пандемии также не возникло. После приезда в Хорватию мне нужно было оформить временное разрешение на пребывание, т.к. виза была выдана на один месяц.

Стажировка длилась 5 месяцев. Во время стажировки я присоединилась к группе профессора Igor Djerdj, где занималась проектом по исследованию высокоэнтропийных оксидов. Я познакомилась с методами синтеза подобных соединений - золь-гель и механосинтезом, синтезировала несколько высокоэнтропийных оксидов, включающих пять катионов редкоземельных металлов, и использовала доступные инструментальные методы анализа для их характеристики.

При выборе университета для стажировки я ориентировалась в большей степени на предметы, которые могу выбрать для изучения, т.к. они должны коррелировать с предметами по учебному плану в ИТМО, и страну, в которой мне бы хотелось побывать. Университет в городе Осиек при выборе был вторым приоритетом.

Я невероятно рада, что поехала на эту стажировку, несмотря на пандемию, сложности на этапе подготовки и вопросы «Зачем тебе это надо?» Это отдельная маленькая жизнь, в которой было много счастливых для меня моментов! Стажировка за рубежом — это отличная возможность узнать себя, получить крутой опыт проживания за границей, множественные знакомства по всему миру, познакомиться с новой страной, культурой и различными мировоззрениями, что даёт возможность расширить кругозор и взглянуть по-новому на какие-то вопросы. Конечно, это в том числе и немало стресса, потребуются навыки коммуникации и постоянное проявление инициативы для решения своих вопросов с жильем, питанием, транспортом, документами и т.д. Но оно того точно стоит!

В хорватской лаборатории не принято работать допоздна или ночью. Работа построена так, чтобы сделать все необходимые эксперименты в течение рабочего дня, что не мешает достижению результатов. Реализуется множество проектов как совместно с коллегами в университете, так и с зарубежными учеными. Одной из привычек ученых является перерыв на кофе, в течение которого они общаются с коллегами или обсуждают рабочие вопросы.

Материальная база постоянно пополняется и включает в себя современное оборудование. У меня была возможность самостоятельно работать на оборудовании, которое использовалось для моего исследования. Из нового для меня это было оборудование для механосинтеза, спектрофотометр с возможностью анализа твёрдых образцов, термогравиметрический анализатор TGA/DSC и рентгеновский дифрактометр (XRD), включая программное обеспечение для анализа XRD и дополнительных расчетов.

На момент моего пребывания лаборатория работала в нормальном режиме, были введены требования по ежедневному измерению температуры и ношению маски. Большее влияние пандемии было заметно на занятия, проводимые в университете, был введён смешенный формат и часть занятий проходили дистанционно.

Конечно, проблемы были, в любом случае невозможно предусмотреть все. Наверное, я бы посоветовала студентам, которые собираются на стажировку, познакомиться с кем-то из местных ребят ещё до поездки, кого можно будет спросить при возникновении проблемы. А также всегда иметь наличные в местной валюте и внимательно следить за своими вещами, особенно документами. И, конечно, обязательно найти время и не бояться посмотреть страну, попутешествовать, пообщаться с местными и другими иностранными ребятами в неформальной обстановке.

За время стажировки мне удалось несколько раз попутешествовать по Хорватии. Несколько поездок было организовано для нас местными ребятами из ESN. Для более дальних поездок мы кооперировались вместе со студентами, приехавшими в Осиек по программе Erasmus+ из других стран. За время стажировки мне удалось побывать в нескольких городах и национальных парках Хорватии, а также на побережье.

Больше всего мне запомнилась невероятно красивая природа Хорватии, особенно в весенний/летний период, здесь находится множество природных парков с прекрасными видами на горы и водопады, и конечно, очень чистое море, вода настолько прозрачная, что можно увидеть дно даже на средней глубине. Также стоит отметить дружелюбие местных жителей, многие из них, даже если не говорят на английском языке, постараются понять и помочь с возникшей проблемой. Кроме того, они любят свою страну и расскажут о местах, которые стоит посетить, и местных традициях, которые стоит попробовать.

Я буду рада вернуться снова в Хорватию, и также не буду против побывать на стажировке в другом месте.