Разработка контрастного средства для МРТ на основе гепаринизированных наночастиц оксида железа, опытно-промышленного регламента и проекта фармакопейной статьи предприятия
Грант ЦСП

Лаборатория гранта: Нанофармацевтика

Абстракт: Ряд исследований демонстрирует огромный потенциал молекулярной МРТ с использованием МНЧ для комбинированной визуализации и доставки лекарственного средства/гена. Например, монокристаллические МНЧ оксида железа (ядро 3 нм), стерически защищенные слоем низкомолекулярного декстрана и ковалентно конъюгированные с холо-трансферрином, способствуют сверхэкспрессии сконструированного рецептора трансферрина для селективной визуализации опухолей in vivo с помощью МРТ в режиме реального времени при исключительно высоком пространственном разрешении.
Целью настоящего исследования являлась разработка контрастного средства для магнитно-резонансной томографии (МРТ) на основе гепаринизированных наночастиц оксида железа, опытно-промышленного регламента и проекта фармакопейной статьи предприятия.
Основными задачами данного этапа являлась разработка, наработка опытных образцов контрастного средства на основе наночастиц оксида железа, написание опытно-промышленного регламента и проекта фармакопейной статьи предприятия.

Результаты: Была проведена разработка контрастного средства на основе наночастиц оксида железа, производства «Национальный исследовательский университет ИТМО», составлен опытно-промышленный регламент и проект фармакопейной статьи предприятия.
Разработана технология и опытно-промышленный регламент получения лекарственной формы, определены оптимальные параметры полученной системы. Разработана технология получения высокочистого гидрозоля оксида железа с размером наночастиц не более 200 нм. Разработана технология модифицирования поверхности наночастиц магнетита с помощью гепарина. Полученная система была охарактеризована современными физико-химическими методами, радиус синтезированных частиц составил 89 нм методом ДРС, пики ИК-спектра и РФА-спектра исследуемого образца соответствуют пикам образца стандарта, дзета потенциал составил +21-23 мВ.
Таким образом, поставленные в НИР задачи решены в полном объеме. Разработано контрастное средство для МРТ на основе наночастиц оксида железа, отвечающее требованиям технического задания и соответствующее мировым стандартам области.