Разработка и синтез наноразмерных антибактериальных композитов методами функционазизации поверхности
Грант Министерства науки и высшего образования РФ
Лаборатория гранта: Нанофармацевтика

Абстракт: Цель проекта развитие аспектов модификации поверхности стабильных наночастиц производными фенольных соединений и оптимизация структуры молекул-модификаторов на биологическое действие гибридных материалов. Достижение данной цели позволит разработать новые методики и принципиальные схемы получения магнито-управляемых биоактивных материалов в целом, а также ряд аналогов с противораковой и антибактериальной активностью.

Задачи проекта:
  1. Дизайн нанокомпозиций с учетом выбора таргетных рецепторов и потенциальных механизмов действия, а так же методов связывания биоактивных молекул с центральным структурообразующим ядром частицы. Данная задача будет включать в себя выбор низкомолекулярных биоактивных соединений, методов их коньюгации с наночастицами и проведение оценки структуры и морфологии финальных материалов;
  2. Синтез коньюгатов выбранных биоактивных соединений с молекулами-линкерами, а также синтез наночастиц, выступающих в роли ядра-носителя. Данная задача будет включать оптимизацию условий синтеза целевых соединений с целью увеличение выхода продуктов реакции и получения продуктов с оптимальными физико-химическими характеристиками;
  3. Получение коньюгатов органических соединений с ядрами наночастиц и исследование зависимости формируемой органической оболочки в зависимости от условий проведения конъюгации и концентрации органических молекул;
  4. Исследование биоактивности полученных материалов, включая оценку цитотоксичности полученных материалов, их антибактериальную активность и построение зависимостей структура-активность.
Планируемые результаты:
1. Будет разработан дизайн наноматериалов со структурой ядро-оболочка с потенциальной антибактериальной активностью
2. Будут разработаны методики получения коньюгатов биоактивных молекул с молекулами-линкерами на основе катехолов а также оптимизированы методики получения гидрозолей наночастиц, пригодных для дальнейшей модификации органическими молекулами.
3. Будут исследованы методы конъюгации производных катехолов на поверхности синтезированных наночастиц и изучены зависимости протекания процессов от условий, таких как соотношение компонентов и состав реакционной среды.
4. Синтезированные материалы будут охарактеризованы физико-химическими методами анализа и оценено их возможное строение и особенности структуры, описаны особенности взаимодействия органических молекул с наночастицами.
5. Будет оценено биологическое действие полученных материалов и исследована взаимосвязь структура-активность для таких систем.

Результаты: