14/11/2018 15:00 "Электрочувствительные полимерные щетки", читает Олег Борисов

На следующей неделе - 14 ноября 2018г. 15:00 в SCAMT прочитает лекцию профессор Института аналитических наук и физико-химической химии окружающей среды и материалов (IPREM), Франция - Олег Владимирович Борисов.

Ультратонкие полимерные покрытия активно используются для модификации поверхностных свойств материалов в технологии и в медицине. В частности, монослои, образуемые полимерными молекулами, химически связанными концевыми звеньями с твердой поверхностью (так называемые «полимерные щетки»), привлекают в последние годы значительное внимание. В зависимости от химической природы образующих такую щетку макромолекул их взаимодействие и конформации, а следовательно и физико-химические свойства поверхности, могут управляться различными внешними химическими и физическими воздействиями. Структура и свойства щеток, образованных полимерными цепями, несущими ионизуемые группы (полиэлектролитами) могут направленно изменяться под действием таких стимулов, как рН и ионная сила среды. Помимо этого, внешнее электрическое поле может быть использовано как внешний управляющий фактор.

В докладе буду предствалены имеющиеся на сегодняшний день теоретические представления о структуре полиэлектролитных щеток, образуемых как сильными, так и слабыми (рН-чувствительными) полиэлектролитными цепями, ковалентно связанными одним из концевых звеньев с твердой поверхностью и погруженными в водно-солевой раствор. Будет изложена теория конформационных переходов, вызываемых в полиэлектролитных щетках изменениями ионной силы и рН раствора, а также обсуждена возможность обратимого набухания и коллапса щеток под действием приложенного к поверхности постоянного электрического напряжения.

Аффилиации:

Institut des Sciences Analytiques et de Physico-Chimie pour l’Environnement et les Matériaux, Pau, France

Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Международный научно-исследовательский институт биоинженерии,
Санкт-Петербург, Россия