SCAMT проект «Технологическое брокерство в наноинжиниринге и биотехнологиях» - новая специализацией в англоязычной программе «Химический наноинжиниринг материалов»

В этом году к Грантовому конкурсу Благотворительного фонда Владимира Потанина проявили интерес 1730 человек. Каждый год в конкурсе принимают участие преподаватели магистратуры российских вузов. В 2017-2018 году к участию в конкурсе организаторы допустили 941 заявку, среди которых 100 проектов удостоились гранта. В числе победителей –  творческий коллектив под руководством Владимира Виноградова.

Образовательная программа «Технологическое брокерство в наноинжиниринге и биотехнологиях»

Выигранный грант будет использован для реализации образовательной программы «Технологическое брокерство в наноинжиниринге и биотехнологиях», которая станет отдельной специализацией в англоязычной программе «Химический наноинжиниринг материалов». Теперь ребятам, которые поступают на эту программу, будет предоставлен выбор – уходить в фундаментальную науку или заниматься индустриальными проектами. Сама тема техноброкерства в России пока на зачаточном состоянии, а магистерских программ, где студентов могли бы обучить технологическому брокерству в области наноинжиниринга и биотехнологиях, в России попросту нет.

«Многие талантливые ученые не коммерциализируют свои разработки, оставляя их “пылиться на полке”. Происходит это потому, что люди науки редко обладают компетенциями менеджера и не знакомы даже с элементарными основами продвижения и продажи своих продуктов, не говоря уже о каких-то практичных фишках. В итоге перспективная технология остается невнедренной в жизнь человека, а сам ученый не получает выгоду от своих трудов», – комментирует Полина Хапаева, директор по развитию Химико-биологического кластера в Университете ИТМО.

Новая программа не имеет аналогов в России и за рубежом, а также разрабатывается и реализуется на английском языке с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов. Более того, она нацелена на формирование потока проектов, готовых к взаимодействию с потенциальными инвесторами.

«В наше время, и это подтверждает опыт топовых мировых вузов, наиболее эффективным форматом обучения является “обучение обучаясь”, то есть когда сами студенты задействуются в образовательных процессах на взаимных интересах. Этот формат лежит в основе нашей новой образовательной программы: студенты технических специальностей будут обучать студентов-брокеров и наоборот. А модульная образовательная система нашего кластера позволит привлечь лучших педагогов и специалистов компаний для участия в образовательном процессе», – комментирует Владимир Виноградов.

Программа позволит устранить разрыв между университетской наукой и компаниями, способных внедрить результаты деятельности университетов и НИУ в собственные продукты и услуги. В числе основных образовательных трендов, на реализацию которых будет направлена новая программа, грантополучатели выделяют следующие. Во-первых, обучение становится главной повседневной активностью и продолжается всю жизнь: для этого студенты будут интегрированы в существующую структуру SCAMT – лаборатории, в которой жизнь студента связана с наукой и самореализацией, то есть той самой уникальной средой, характеризующей модель Университета 4.0. Во-вторых, традиционное лекционное обучение уступит место проектному и проблемно-ориентированному.

Программа «Технологическое брокерство в наноинжиниринге и биотехнологиях» подойдет для тех, кто хочет уже в магистратуре начать свой стартап, научиться продавать новые технологии и выбирать оптимальные пути продвижения своих изобретений. Образовательный курс подразумевает микс современных технологий в области наноинжиниринга и биотехнологий с лайфхаками в области продвижения своих и не только проектов.

 

 (автор Дарья Софина)