Зеленые айсберги, невидимая девятая планета и смерть марсохода Оппортьюнити – ученые прокомментировали последние научные новости

На прошлой неделе Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга провел седьмой выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна». На этот раз кандидат физико-математических наук, ведущий конструктор АО «НИИЭФА» и кандидат химических наук прокомментировали недавние новости и актуальные темы в космонавтике, химии и физике. Михаил Курушкин принял участие от SCAMT:

Гляцеологи выяснили, почему некоторые айсберги окрашены в зеленый цвет

Комментирует кандидат химических наук, ординарный доцент Химико-биологического кластера Университета ИТМО Михаил Курушкин:

Существуют разные айсберги, в основном они белые по понятным причинам: в них очень много пузырьков воздуха, и ни зеленый, ни красный, ни синий цвета не поглощаются. Зеленый, красный и синий в этом случае отражаются в глаза человеку, поэтому айсберг видится белым. Уже достаточно давно обнаружили, что есть зеленоватые айсберги, которые называются джейдберги (от англ. Jadeberg). Jade с английского переводится как нефрит, то есть в русской интерпретации это нефритберги.

Еще в 1930-х годах, когда джейдберги были обнаружены, ученые задались вопросом, почему ледяные глыбы имеют зеленоватый окрас. В 1990-х годах появилось предположение, что это может быть связано с частицами углерода за счет поглощения ими красного и синего цветов. Можете представить картинку RGB из трех цветов, и если в айсберге есть частицы, которые поглощают синий и красный, то светиться они будут зеленым. Однако позднее выяснилось, что углерода в айсбергах недостаточно, чтобы из-за него возникал такой цвет. И только недавно ученые обнаружили, что все-таки оксиды железа могут поглощать излучение таким образом, чтобы выдавать достаточное количество зеленоватого отблеска.

(автор Дарья Софина