В Университете ИТМО прошел пятый Всероссийский конгресс молодых ученых, где руководитель лаборатории SCAMT рассказал о нанохимии и ее пользе для людей и окружающей среды

Спасение на наноуровне

Глава SCAMT — Владимир Виноградов дал представление о масштабах нанохимии: специалисты лаборатории работают с частицами, по своим размерам близкими к атомам. Грубо говоря, наночастица меньше человека в миллиард раз или же в тысячу раз меньше диаметра человеческого волоса. Оказалось, что с наноколлоидами, растворами наночастиц в жидкости, с которыми работают ученые Университета ИТМО, мы нередко сталкиваемся в быту, выпивая молоко или используя чернила. Что же можно сделать с их помощью в науке, Владимир Виноградов рассказал на примере успехов лаборатории SCAMT за минувший год. Ученый представил широкой публике первую в мире пену для пожаротушения из наночастиц кварца, которая не только эффективно устраняет огонь, но и препятствует повторному возгоранию. Как объяснил сам Владимир Виноградов, идею ему практически подсказал его трехлетий сын, который как-то раз заявил, что пожар лучше всего тушить песком. Помимо этого, руководитель лаборатории рассказал о еще двух прорывных исследованиях. Разработанные подразделением нанокристаллические чернила из коллоидного раствора диоксида титана не только безопасны, но и позволяют печатать голографические изображения на струйном принтере. Второе ноу-хау— тромболитические покрытия для сосудов — может в будущем спасти от атеросклероза немало жизней.

(автор Полина Полещук)