Сотрудники лаборатории SCAMT Университета ИТМО работают над неинвазивным биосенсором, с помощью которого можно определить уровень глюкозы по слюне

 

Измерить глюкозу по слюне

 К Demo Day команда SCAMT подготовила тест-полоски с чувствительным слоем, меняющим свой цвет:

«Концентрация глюкозы в слюне в сто раз меньше, чем в крови, поэтому детектировать ее сложнее. Однако нам удалось добиться успеха в измерениях — мы можем видеть изменение цвета даже при крайне малых концентрациях», — подчеркивает сотрудник лаборатории Софья Сафарян.

Теперь команда планирует заняться разработкой оптического прибора, который будет считывать цветовой ответ и переводить его в цифровое значение. Чтобы исследовать саму проблему диабетиков, молодые люди ходили в больницы и поликлиники, разговаривали с пациентами и врачами, интересовались их пожеланиями. В настоящее время для создания прототипа тест-полосок сотрудники лаборатории используют обычный струйный принтер и специально разработанные биочернила. Разработчики уверены, что глюкоза — только первый шаг. Ведь технология универсальна и перспективна для создания целого спектра оптических биосенсоров.

 

(автор Полина Полещук)