В сентябре и октябре 2018 года в НОЦ ХБК была запущена новейшая программа химического образования, позволившая 118 студентам полностью погрузиться в химию

Почувствовать, как живёт и дышит наномир, стать размером с атом, "увидеть" и "потрогать" электронные облака: за две месяца виртуальная реальность для первокурсников бакалавриата ИТМО стала реальностью.

 

 

Всё это стало возможно не только благодаря руководству и коллективу НОЦ и ХБК, но и тесному партнёрству с компанией  MEL Science в лице её основателя и генерального директора Василия Филиппова и научной группой Дэвида Глоуэки из Бристольского университета, предоставившим оборудование программное обеспечение и консультационную поддержку.

 

Отдельная благодарность выражается Артёму Смолину, директору центра дизайна и мультимедиа, поспособствовавшему проведению занятий с использованием комплекта HTC Vive. 

Уже этой осенью научная группа Михаила Курушкина, "Практико-ориентированные исследования в области химического образования", занялась определением оптимальных треков внедрения обучения с использованием виртуальной реальности в химического образования для повышения его качества на уровне среднего образования и университета.