Пока вы отмечали майские праздники абитуриенты поступали в SCAMT ИТМО без экзаменов

Поступить в магистратуру Университета ИТМО можно не только сдав вступительные экзамены. Так, место на бюджете обеспечит также победа в конкурсе докладов ежегодного Конгресса молодых ученых. Победители КМУ-2019 определены, и ребята уже выбрали интересующие их программы обучения. Узнали у будущих магистрантов вуза и других победителей, какие проекты были высоко оценены на конгрессе и на каких программах в Университете ИТМО они хотят обучаться.  Среди победителей абитуриент SCAMT Мария Лаврова.

Мария Лаврова, Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Д.И. Менделеева

Проект «Транскрипционные свойства Gre-подобных белков стрессоустойчивой бактерии Deinococcus gobiensis»

Я изучаю стрессоустойчивые бактерии, а точнее их способы регуляции транскрипции. В своей работе я исследовала бактерию вида Deinococcusgobiensis, которая проявляет наибольшую устойчивость к гамма- и ультрафиолетовому излучению, среди всех бактерий этого рода, описанных к данному моменту. Например, эта культура переносит облучение в 15000 Гр, что делает ее в 1500 раз устойчивей клеток человека. Механизмы, которые позволяют выживать в таких условиях, до сих пор точно не определены, и поэтому мне было интересно разобраться в этом. Мы решили обратить свое внимание именно на транскрипцию, ведь она и определяет дальнейший синтез жизненно важных белков.

Ранее в нашей лаборатории уже исследовались стрессоустойчивые бактерии и их транскрипционные факторы на примере бактерии Deinococcusradiodurans, и предполагалось, что новые полученные результаты будут схожи, ведь исследуемые бактерии близкородственные. Но тут возникли первые сложности и неожиданности. Оказалось, что уже хорошо исследованные регуляторные факторы проявляют не характерную им активность именно у бактерии Deinococcusgobiensis. Мы провели дополнительные эксперименты, чтобы убедиться, что свойства этих регуляторных белков строго специфичны для данного вида, а результаты последних экспериментов были получены в день моего отъезда на конгресс.

Наша работа на данном этапе имеет исключительно теоретическое значение. Никто еще не исследовал данную бактерию и свойства ее регуляторных факторов, все полученные данные необходимы для понимания механизмов стрессоустойчивости. Возможно, в будущем полученные результаты можно будет применить для генной инженерии и создания таких штаммов бактерий, которые обладали бы устойчивостью к любым окружающим факторам и использовались бы в биотехнологической промышленности для синтеза биологически активных веществ.

Я бы очень хотела продолжить свое обучение в ИТМО, а именно в лаборатории SCAMT, и дальше развиваться в области молекулярной биологии.

 

(автор Дмитрий Лисовский)