Видеокурс по СЭМ

Сканирующая электронная микроскопия. Урок 1. Теория.

В данном курсе, состоящем из пяти уроков, мы разберем принципы работы сканирующего электронного микроскопа Tescan Vega 3 и научимся на нем работать на пример самого простого SE детектора. Также мы познакомимся с работой напылительной установки Quorum SC7620. В первом уроке по работе со сканирующим электронным микроскопом я кратко расскажу вам основы теории и принципы работы электронного микроскопа, из каких основных частей он состоит, какие существуют типы детекторов и какие изображения они позволяют получать. Кратко рассмотрим пробоподготовку и зачем нужно напылять образцы, а также затронем энерго-дисперсионный анализ.

Сканирующая электронная микроскопия. Урок 2. Пробоподготовка.

Во втором видео по электронной микроскопии я покажу, как подготавливать простые образцы в виде порошков или жидкостей, для изучения с помощью SE детектора, а также покажу, как работать на напылительной установке Quorum SC7620 с золото-палладиевой мишенью.

Сканирующая электронная микроскопия. Урок 3.

Получение и обработка изображений. В третьем уроке по сканирующей электронной микроскопии мы приступим непосредственно к работе на электронном сканирующем микроскопе Tescan Vega 3, разберем из каких базовых частей он состоит, и пройдем через первые шаги, которые необходимо делать при начале работы. Будем устанавливать образцы в камеру изучения, запускать высокое напряжение, изучим функции автонакала пушки, автоцентрирование пушки и ручного центрирования колонны.

 

Сканирующая электронная микроскопия. Урок 4.

Получение изображений. В четвертом уроке по сканирующей электронной микроскопии мы разберем, как получить изображение с SE детектора, как интенсивность влияет на разрешение, как работать с наклоном рабочего стола, как накапливать изображение, как обрабатывать изображение встроенными средствами, и как выключать микроскоп после работы.

Сканирующая электронная микроскопия. Урок 5.

Закрепление материала. В заключительном уроке по сканирующей электронной микроскопии мы в рабочем темпе посмотрим три образца: образец цемента со стены, который мы напыляли во втором уроке, а также заранее приготовленные образцы магнетита и металл-органические каркасы (MOF). Дополнительная камера будет показывать клавиатуру и трекболл, чтобы лучше запомнить, какие кнопки я нажимаю.