В стенах CREOHALL, нового креативного пространства Университета ИТМО, прошел дизайн-хакатон #HACKaDARK

6–8 мая 2019 г. в стенах CREOHALL, нового креативного пространства Университета ИТМО, студенты кафедр промышленного и средового дизайна Академии Штиглица совместно с лабораторией SCAMT и CLD ITMO University Университета ИТМО создали футур-проекты объектов промышленного дизайна, основанных на принципах химической саморегуляции веществ.

В течение трех насыщенных дней участники хакатона разрабатывали проекты в области промышленного дизайна, вдохновлялись и делиться креативными идеями. Руководителями программы стали — Илья Смилга и Екатерина Скорб.


Студенты магистратуры Химико-Биологического кластера делятся впечатлениями от #HACKaDARK

Ненашкина А.

Эти 3 дня выдались достаточно интересными. Дождь за окном придал особенную нотку в уютной атмосфере. Как химику, мне было любопытно понаблюдать, как люди из совершенно другой области вникают в наш молекулярный мир с абсолютно иной точки зрения. Как человеку, с ранних лет увлекающемуся рисованием и фотографией, было просто чудесно поговорить с творческим сообществом, обменяться некоторыми навыками и знаниями различных программ для визуализации. Было очень приятно в день защиты проектов наблюдать, как ребята выкладываются "по полной". Очень много замечательных идей было предложено, считаю, что призовые места достались победителям по праву. Думаю, подобные коллаборации необходимы для достойного поддержания равновесия науки и творчества. 

Стекольщикова А.

Мне было очень интересно быть участником воркшопа. В течение первых двух дней было прочитано 3 лекции от ведущих специалистов. Я, например, вынесла много полезной информации о том, как с помощью абстрактного и ассоциативного мышления выразить свою идею визуально. Изначально казалось что совместить химию и промышленный дизайн в одну систему невозможно, казалось, что химики и дизайнеры не могут найти общих точек соприкосновения, однако после взаимодействия студентов химиков с дизайнерами удалось увидеть концепцию химии с более интересной стороны, так как дизайнеры представили свои проекты по поводу того, как они видят химию в реальной жизни. На мой взгляд их идеи вдохновили химиков и позволили нам взглянуть на химию более глобально, а также подумать над предложенными идеями. Некоторые идеи дизайнеров вполне могут быть осуществимы с помощью химических реакций. В итоге дизайнеры предлагают идею, рисуют красивую картинку того, как в их понимании должна выглядеть та или иная система, а химики думают над тем как это реально сделать, т.е. дизайнеры генераторы красивых и интересных идей, а химики конструкторы этих идей. Не сразу но мы начали учить друг друга своим навыками, обмениваться опытом, мы объяснили дизайнерам возможности химии, а они, в свою очередь, предложили то, как и где можно использовать эти возможности. Я считаю воркшоп удачным, с радостью поучаствовала бы еще раз. Ещё в процессе нашего воркшопа было много кофе, и шоколадок, а также нас кормили и очень вкусно, большое спасибо организаторам за такое мероприятие. Возможно я бы предпочла ещё более глобальное взаимодействие, например, дизайнеры, физики, химики, информатики и биологи. Создать несколько групп, где был бы представитель каждого из направлений, возможно по итогу были бы представлены проекты более аргументированные, подтвержденные научными знаниями. Это я к тому, что некоторые идеи дизайнеров просто с физической точки зрения на данный момент не осуществить в реальной жизни, а так, если устроить коллаборации между представителями всех направлений, то по итогу мог бы выйти проект, который может быть осуществлен в настоящем, а не в будущем!