Проект «SCAMT Workshop Week» попал в шорт-лист премии QS Reimagine Education

8-10 декабря в Лондоне прошла международная конференция и конкурс образовательных проектов QS Reimagine Education, в ходе которого представители вузов, научных институтов, технологичных компаний, стартапов и некоммерческих организаций обсудили перспективы высшего образования, его эволюцию, поиск новых путей развития. В рамках конференции также проводится конкурс инновационных проектов в области образования, и в этом году единственным представителем от России в шорт-листе конкурса стал проект Международного научного центра SCAMT Университета ИТМО «SCAMT Workshop Week».

QS Reimagine Education – ежегодное мероприятие, проводимое под эгидой компании Quacquarelli Symonds (QS), известной прежде всего составлением академических рейтингов вузов мира. Однако данный форум не имеет никакого отношения к рейтингам вузов QS, а авторитет агентства неизменно привлекает спикеров и участников из разных стран и областей знаний, заинтересованных в процессе переосмысления глобального образования и его роли в мире. Параллельно с конференционной частью проходит конкурс проектов

«Reimagine Education – это не просто конференция. Это прежде всего конкурс проектов, программ, интересных наработок, которые существуют как в университетах, так и в компаниях, – комментирует директор Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илья Куфтырев. – Нет разделения, что в этой секции выступают только вузы, а в этой только компании. В рамках конкурса разбивка осуществляется по 16 номинациям – например, “Лучшее обучающее приложение для смартфона”, “Виртуальная реальность”, “Взаимодействие с работодателями”».

Шорт-лист премии

Заявки на участие в конкурсе принимались от всех желающих. После этого из всего массива заявок в шорт-лист премии отбираются примерно по десять номинантов в каждую из категорий. Так, в этом году на 16 номинаций претендовали 158 проектов из разных стран мира.

Проект Международного научного центра SCAMT Университета ИТМО «SCAMT Workshop Week» был представлен в шорт-листе номинации «Cultivating curiosity». В ней были представлены нестандартные, оригинальные образовательные программы и проекты, способствующие развитию новых профессиональных компетенций студентов. Хотя проект ИТМО и не вошел в число победителей, само попадание в список номинантов позволило представить проект перед собравшейся в Лондоне аудиторией.

«Если ты попадаешь в шорт-лист, ты получаешь право представить свой проект: по формату это семиминутный питч в сопровождении презентации, на основании чего уже определяются победители, – сказал Илья Куфтырев. -  Примечательно, что мы были единственным номинированным российским университетом, и не только в своей, а по всем категориям».

SCAMT Workshop Week

Сам проект, попавший в шорт-лист, SCAMT Workshop Week (SWW) – это новый формат летних и зимних школ, созданный в центре SCAMT. В течение недели каждый участник посещает лекции и мастер-классы, а также работает в группах над собственным проектом. Отобранные после рассмотрения заявок и мотивационных писем участники совместно работают на современном оборудовании, пытаясь достичь научного результата, объединив опыт химиков, физиков, математиков, инженеров.

«Наша цель – показать участникам, что наука не делается в одиночку, – рассказывает директор по развитию SCAMT Полина Хапаева. – SWW является междисциплинарным проектом, то есть работа идет не в рамках одной темы, например, генетики, а в рамках проектов по различным тематикам, таким как нанофармацевтика, струйная печать функциональных материалов, биология, микробиология и прочее. Другая отличительная особенность – работа руками. Зачастую к концу бакалавриата у студентов, особенно в России, нет опыта практической работы на современном оборудовании. У нас во время школы все задачи они выполняют на высокотехничном оборудовании, а также получают реальные, ощутимые результаты уже к концу шестого дня проекта. Для нас представляется важным, чтобы результаты, полученные в рамках школы, и команды, сформированные за время работы, не теряли связи и, например, перерастали в малые научные группы, а затем, возможно, в стартапы и коммерциализировали результаты».

По итогам школы лучшие слушатели могут претендовать на поступление в магистратуру SCAMT без дополнительных вступительных испытаний. Для зимней школы, которая пройдет в ближайшем январе, уже отобрано 40 участников из разных регионов страны, а также из соседних стран. Они будут заниматься такими проектами, как создание модели кровеносной системы, подходящей для тестирования тромболитических препаратов, из растительного сырья, созданием ДНК-наномашин из отдельных ДНК-цепей и расщеплением ими РНК-вируса гриппа, синтезом гибридного материала на основе природного шелка паука и неорганических, оптически активных наночастиц, сборкой углеродного конструктора.

В будущем SCAMT планирует расширить формат школ и создавать, помимо студенческих смен, также специальные школы для школьников. Кроме того, в планах создать воркшоп для людей вне науки, так как сейчас много взрослых, состоявшихся людей, у которых есть влечение к научно-исследовательскому процессу, такие люди хотят понять, как вещь устроена изнутри», – добавляет Хапаева.

«Для нас попадание в шорт-лист – возможность стать более узнаваемыми среди зарубежных участников, – заключает она. – Раз в год мы устраиваем воркшоп на английском. Для ребят из России это практика научного английского, а для иностранных участников – возможность посетить Россию и узнать, как образовательно-научный процесс в SCAMT устроен изнутри, в дальнейшем они смогут рассмотреть SCAMT как площадку для обучения в магистратуре и аспирантуре. И, конечно, это признание того, что с нашей школой мы движемся в правильном направлении, что данный подход актуален не только для России и не только для нашего направления, но и во всем мире».

(автор Константин Крылов)