Студентка магистратуры SCAMT стала победителем конкурса на проведение практико-ориентированных НИОКТР

С 12 по 14 апреля 2021 года прошли публичные защиты проектов практико-ориентированных НИОКТР Университета ИТМО.
Участники конкурса представили свои проекты, ответили на вопросы членов комиссии и ее председателя - проректора по научной работе Никифорова Владимира Олеговича. По итогам заседаний было поддержано 9 из 51 проектов.

Среди проектов победителей, проект студентки магистратуры SCAMT Веры Стрыкановой — «Портативный коагулометр для исследования свёртывания крови».

О чем этот проект?

В мире наблюдается рост числа пациентов с нарушением свёртываемости крови, что связано с распространением инфекции COVID-19, т.к. одним из её осложнений является повышенный риск тромбообразования. Для отслеживания эффективности лечения таким пациентам приходится регулярно посещать лечебное учреждение для контроля состояния здоровья. Проект направлен на разработку портативного коагулометра, которым можно будет пользоваться без помощи квалифицированного персонала. При этом разрабатываемый прибор не будет уступать аналогичным лабораторным методам по объёму предоставляемой информации.

Победители конкурса получат финансовую поддержку от университета ИТМО, помощь в воплощении своих идей в жизнь, в том числе, в оформлении проектной документации и формировании команды. Поздравляем победителей и желаем успеха в реализации проектов!

(источник https://isu.ifmo.ru)