Германия, США, Франция – куда отправятся молодые Ученые из ИТМО, получившие стипендии Президента РФ

Семнадцать молодых ученых из Университета ИТМО стали победителями конкурса на получение стипендий Президента РФ. В этом учебном году они смогут поехать за границу, чтобы учиться и работать там вместе с иностранными коллегами над решением научных задач по своим направлениям. Студентка SCAMT - Мария Михайленко среди них и с радостью делится деталями предстоящей стажировки.

Мария Михайленко, магистрантка химико-биологического кластера

Сейчас я занимаюсь теоретическим моделированием функциональных материалов в области зеленой химии под руководством Евгения Пидько. В частности, моя работа направлена на изучение процесса прямого и селективного окисления метана в метанол. Это очень важная проблема в области гетерогенного катализа, решение которой является ключевым для газовой промышленности. Я с помощью различных методов вычислительной химии изучаю металл-органические каркасные структуры, которые в данном процессе могут выступать активными катализаторами.

По выигранной стипендии я поеду в Технический университет Мюнхена, в лабораторию профессора Карстена Ройтера, этот университет является одним из лучших технических вузов Европы, а профессор Ройтер известен в области моделирования функциональных материалов и гетерогенного катализа. Его работа очень тесно пересекается с тем, что мы делаем здесь, в ИТМО, и я очень рада, что смогу поработать в его группе.

Не уверена, что я буду заниматься точно такой же темой, что и в Петербурге, но это точно будет связано с катализом на металл-органических кластерах с переходными металлами. Результаты таких исследований в теоретическом плане помогут понять границы применимости тех вычислительных методов, которыми мы пользуемся сейчас, а в практическом плане – в изобретении катализаторов нового поколения.

 

Мария Михайленко на церемонии открытия Международного года периодической таблицы химических элементов 

О стипендии

Стипендия Президента РФ для обучения и стажировки талантливых студентов и аспирантов за рубежом вручается ежегодно. Благодаря ей молодые ученые, работающие в приоритетных для науки и техники областях, могут от 6 до 10 месяцев стажироваться в ведущих зарубежных университетах.

В этом году стипендии получили семь магистрантов Университета ИТМО: Тарьяна Вовк, Егор Литвинов, Максим Масюков, Мария Михайленко, Мариам Мурадова, Ксения Орешкина и Никита Тепляков, а также десять аспирантов: Ярослава Андреева, Александр Берестенников, Анна Волокитина, Георгий Зограф, Вероника Мазулина, Иван Некрылов, Артем Нехороших, Павел Терехов, Екатерина Тигунцева, Александра Фурасова.

(автор Константин Крылов)