Стендап, танцы и «Марио» на раритетном компьютере – чем запомнился третий выпускной ITMO.Live у стен Петропавловской крепости

В третий раз выпускники Университета ИТМО получают дипломы об окончании образования в сердце исторического Петербурга – у стен Петропавловской крепости.

Дипломы лучшим выпускникам вручил ректор университета Владимир Васильев, который также примерил на себя роль стендап-комика на главной сцене ивента. Для выпускников и гостей мероприятия работала интерактивная зона, где каждый мог скрепить свой союз со второй половинкой в зоне ITMO.LOVE, съесть инновационное мороженое, получить свой портрет или фотографию с торжества и нанести на тело стикеры-татуировки от Университета ИТМО в зоне ITMO.Lounge. Всего выпускной Университета ИТМО в этом году посетили более 3000 человек.

Счастливые и гордые обладатели диплома SCAMT ITMO среди них: 

 

«Сегодня вы отправляетесь в интересный жизненный путь, поэтому позвольте дать вам несколько наставлений. Первое – доходите всегда из точки А в точку Б, которую вы себе наметили. Эта траектория и станет вашим жизненным путем. Также хочется пожелать больше инвестировать в себя, чтобы вы могли учить самих себя и передавать свои знания другим. Мне кажется, это крайне важно. Каждый выбирает свой путь сам. Кто-то выбрал Университет ИТМО и стоит перед нами в статусе выпускника, кто-то выбрал другой вуз. Ну что ж, каждый имеет право на ошибку…», – пошутил Владимир Васильев.

Гости мероприятия и выпускники, получившие дипломы, продолжили праздник в интерактивных зонах. Так, любой мог сделать на память GIF-фото на скутере Vespa на фоне надписи I AM FREE. Также запечатлеть приятные моменты мероприятия можно было в фотобудках в зоне ITMO.Lounge. Здесь же можно было «набить» татуировки в виде полюбившихся всем стикеров Университета ИТМО с изображениями на тему науки, технологий и выпускного, а также поиграть в настольные игры. Для желающих сделать фото на фоне лучшего вида на исторический центр Северной была установлена специальная арка с большими воздушными шарами.

Все влюбленные могли скрепить свой союз в зоне ITMO.LOVE — впервые для счастливчиков, у которых уже есть вторая половинка, мини-бракосочетание организовали в прошлом году. В этом же году можно было не только скрепить с кем-нибудь союз, но и развестись. Парочки, в свою очередь, получали свидетельство о заключении или расторжении «брака». Неподалеку расположилась зона Retro Games, где была представлена интерактивная экспозиция ретрокомпьютеров – за каждым экспонатом можно было играть или даже работать. Там же можно было поностальгировать с любимыми многими приставками Sega, Sony PlayStation, Nintendo Entertainment System и другие. 

Набраться сил для продолжительного веселья помогали азотное мороженое и напитки от специалистов мегафакультета биотехнологий и низкотемпературных систем, а совсем рядом можно было получить консультацию о возможностях поступления в магистратуру и аспирантуру Университета ИТМО и познакомиться с деятельностью стартапов Laeneco и FOYT – резидентами акселератора Future Technologies вуза. Весь день на площадке работал фирменный магазин университета ITMO.STORE, где любой желающий мог приобрести яркие сувениры и одежду с символикой вуза.

В этом году развлекать выпускников прибыли сразу несколько известных стендап-комиков, среди которых резиденты StandUp Petersburg, участники телепроектов «Comedy баттл» и «Открытый Микрофон» на ТНТ: Владос, Валентин Сидоров, Дэн Смирнов, Никита Дубровский. Специальным гостем мероприятия стал стендап-комик, резидент Сomedy Сlub Иван Половинкин. Кроме того, на главной сцене ITMO.Live выступили сразу несколько творческих коллективов: вокальный коллектив EatMore, танцевальные коллективы Flame и Линия, группа поддержки Кронверкские барсы, группа «Живой звук», группа «Вот так», Sunny vesper band, группы «Ядра – чистый изумруд» и «Юра не любит мессенджеры». Так что выпускникам и гостям праздника было под что «зажечь» на танцполе перед главной сценой.

(автор Дарья Софина