В Образовательном центре «Сириус» прошла конференция «Путь к успеху»: Полина Хапаева представила SCAMT в рамках пленарного заседания

С 27 по 29 января 2019 года в Сочи, в Образовательном центре «Сириус», прошла III Всероссийская конференция «Путь к успеху: национальные проекты и стратегия поддержки одаренных детей и молодежи», посвященная вопросам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте.

В фокусе конференции вопросы, связанные с подготовкой кадров в целях реализации национальных приоритетных проектов, прежде всего национальных проектов «Образование» и «Наука». 

Третий день конференции «Путь к успеху» открыло пленарное заседание «Формирование новой научно-образовательной инфраструктуры». Как создать новые условия для кадрового обеспечения Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Кадровая потребность в областях, отвечающих приоритетным направлениям научно-технологического развития. Актуальное состояние российского рынка труда в сфере информационных технологий, наук о жизни, когнитивных исследований, новых материалов. Роль регионов в формировании новой научно-образовательной инфраструктуры. Какими могут быть критерии для ее формирования.

В обсуждении участвовали: помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин и заместитель директора Химико-биологического кластера SCAMT Университета ИТМО Полина Хапаева

Полина Хапаева поделилась опытом создания химико-биологического кластера SCAMT Университета ИТМО. Всем создающим кластеры она посоветовала сконцентрироваться на качестве исследований, увеличивать число публикаций в ведущих рецензируемых журналах, вовлекать молодежь в публикационную активность, уделить внимание привлечению ученых нацеленных на результат (большую науку) и практико-ориентированности исследований.


Основным вектором развития эксперты назвали создание научных кластеров. Все эксперты отметили, что для формирования науки необходимы кадры, финансирование и системный подход, и познакомились с Инновационным научно-технологическим центром «Сириус».