Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Ксения Матвеева – студентка СПбГУ, Биологический факультет, кафедра цитологии и гистологии 01.02.- 31.03.2022

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?
Про стажировку узнала от однокурсницы. Решила поучаствовать, чтобы освоить новые методы и, возможно, почерпнуть какие-то детали, о которых не пишут в литературе и интернете.

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?
Свою дипломную работу выполняю в чудесной Лаборатории структуры и функции хромосом СПбГУ, где занимаюсь изучением внутриядерных структур в ооцитах птиц (а именно зебровых амадин). Ядро ооцита является очень интересным модельным объектом, особенно у певчих воробьиных птиц, к которым относится зебровая амадина, так как, помимо прочего, в ядрах женских половых клеток можно обнаружить и детально изучить хромосому клеток половой линии (GRC), которая далее в ходе эмбриогенеза элиминируется.

Каким проектом ты занималась в SCAMT?
Выполнить полноценный проект в ходе стажировки мне не удалось по ряду причин. А так на практике осваивала стандартные методы клеточной лаборатории.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?
Стажировка была для меня полезна не только с точки зрения практических методов, но и как возможность пообщаться с коллегами-биологами из иной сферы деятельности. Помимо этого, я лучше поняла свои интересы и личные качества в контексте работы.

Что для тебя является мерилом успешного ученого? 
В моем понимании, успешный учёный и успешный человек - одно и то же. То есть, человек реализует свои интересы и желания, успешно их развивает и получает удовольствие от своей деятельности и жизни в целом.

Как ты видишь себя через 5 лет?
Насчёт себя сложно сказать, с долгосрочным планированием не так просто нынче. Хотелось бы и через 5 лет, и через 55 лет быть тем самым успешным учёным, результаты деятельности которого приносят пользу людям и науке в нашей стране.