Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Евгений Коваленко – Томский государственный университет, Биологический институт, биология, 17.01. — 31.01.2022 

Откуда ты узнал про стажировку и почему решил принять участие в конкурсе?

Когда я впервые увидел пост в группе SCAMT в ВКонтакте о возможности пройти стажировку в одной из лабораторий, меня сразу привлекла эта идея. Мне было интересно поучаствовать в одном из проектов лаборатории молекулярной робототехники и биосенсорных материалов, посмотреть, как устроена учеба и наука в SCAMT, непосредственно погрузившись в эту среду, и просто пообщаться с заинтересованными наукой единомышленниками.

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

Исследования, которыми занимается лаборатория молекулярной робототехники и биосенсорных материалов, удивили меня своим нестандартным подходом использования ДНК-машин для детекции патогенов и поиска альтернативных путей противораковой терапии. Также в виду того, что в лаборатории Томского государственного университета, где я прохожу обучение, я изучаю белки репарации ДНК, мне было интересно посмотреть на эту удивительную молекулу с другой стороны, что мне и удалось сделать в ходе стажировки.

Каким проектом ты занимался в SCAMT?

Вместе с куратором Глебом мы проводили исследование, изучая какие олигонуклеотиды (аналогичные «рукам» ДНК-машин) позволяют расплетать вторичную структуру РНК с наибольшей эффективностью и как их концентрация влияет на этот процесс.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Благодаря практике я освоил ряд новых для себя методов, поближе узнал SCAMT как возможное место учебы и проведения научных исследований в магистратуре, а также познакомился с интересными и увлеченными наукой ребятами.

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Если задуматься, то очень сложно сказать, что определяет успешность ученого. Наверно, идеи и гипотезы. Гипотезы о том, как устроен мир, и идеи, как можно проверить эти предположения, используя уже накопленные знания. И видимо, поэтому мне хочется, чтобы и сейчас, и в будущем мои мысли всегда были полны идей, и у меня была возможность доказать их верность или, напротив, опровергнуть (что тоже не менее важно для ученого).