Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Елизавета Мигель - МГУ им. М. В. Ломоносова, Экономический факультет, специальность Экономика, 7.02 - 20.02.2022

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?

Про сам химико-биологический кластер я узнала еще в 2017 году, когда от лицея проходила летнюю учебно-исследовательскую практику в НОЦ химического инжиниринга и биотехнологий. И мне настолько понравилось это место, что с тех пор я начала следить за новостями в Вконтакте и на официальном сайте SCAMT. И вот когда осенью я прочитала о том, что объявляется набор на стажировку, то решила попробовать свои силы и подать заявку в индустриальную лабораторию. (И ни капли не пожалела о своем решении!)

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

В МГУ никаким конкретным проектом я не занимаюсь. Однако же могу сказать немного про свою научно-исследовательскую деятельность на факультете: я пишу диплом про детерминанты бедности в нашей стране, иными словами я пытаюсь понять, какие факторы и в какой степени влияют на количество людей, находящихся за чертой бедности.

Каким проектом ты занималась в SCAMT?

Так как моя практика началась почти сразу после зимнего SWW, то у меня была прекрасная возможность продолжить работать над продвижением того же проекта. В рамках SWW мы с моей командой сделали обучающий набор для детей, который позволяет детектировать кариес в домашних условиях, а на стажировке мне удалось посмотреть, как дальше можно будет развивать эту задумку. Мои кураторы подсказали мне, на какие акселераторы можно подать заявку, и рассказали, какие вообще существуют способы получить финансирование.

Помимо набора для детектирования кариеса мне удалось внести небольшой вклад в проект магистров SCAMT по тест-системам для определения наличия глютена в продуктах. Мне доверили построить финансовую модель, а также посчитать потенциальные производственные и косвенные издержки.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Практика помогла мне погрузиться в мир разработок и стартапов, и я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Благодаря SCAMT я поняла, что стартапы – это безумно интересно и совсем не страшно, как казалось раньше. Думаю, я и дальше продолжу в той или иной степени заниматься инновациями и стартапами, используя полученные на этой стажировке знания.

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Мне кажется, что успешным ученым можно и нужно называть того, кто занимается любимым делом и при этом своими исследованиями делает мир лучше. А через 5 лет, надеюсь, я буду помогать таким успешным ученым нести их открытия в мир.