Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Александра Серикова —  ННГУ им. Лобачевского,  Институт Биологии и Биомедицины, направление — Биология,  13.11.2021 - 01.12.2021

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?

О стажировке я узнала на SWW и сразу заинтересовалась возможностью пройти ее. С Павлом Кривошапкиным я обсудила тему тераностики и направление медицинской физики, затем я подала заявку на стажировку.

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

В университете я занимаюсь проектом по старению и эпигенетике, но в последнее время заинтересовалась более междисциплинарными направлениями.

Каким проектом ты занималась в SCAMT?

В SCAMT я занималась синтезом наночастиц из оксида гафния. Было очень интересно и познавательно, я познакомилась с очень многими методиками и различными типами микроскопии. Мне кажется, что для меня было очень "к месту" оказаться в ИТМО в этот момент жизни и попрактиковаться в данном направлении. Это очень важный карьерный толчок!

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Для меня успешный ученый - человек, каждодневно занимающийся творчеством, я уверена, что в 21 веке наука - это больше про коммуникацию, любопытство и живой человеческий интерес. Без скуки. Именно таким ученым я вижу себя в будущем, это - то, чего я искренне хочу достичь!