Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Екатерина Осяева из СПбГУ,  Биологический факультет, кафедра гистологии, 5.11.2021 — 28.11.2021

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?

В прошлом году я была одним из организаторов олимпиады в СПбГУ, где познакомилась с участницей, которая рассказала про SWW. Мне показалось, что это интересная программа, подала заявку, но не прошла, потому что на 3 курсе еще не знала чего ожидаю от научной карьеры и чего хочу. Позднее в социальных сетях увидела объявление про практику и решила подать заявку.

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

Я занимаюсь в Институте цитологии РАН в лаборатории внутриклеточного сигналинга, мы работаем с генетически кодируемым сенсором Hyper, который реагирует на уровень перекиси в клетке. Мы измеряем уровень перекиси в разных компартментах и можем делать вывод, есть ли в клетке окислительный стресс или нет и как его снизить.

Каким проектом ты занималась в SCAMT?

Когда я подавала заявку на практику, писала, что хочу перейти от фундаментального к более прикладному. В индустриальной лаборатории я была задействована в Приоритете-2030, поделилась идеями, которые одобрил куратор. Мне понравилось работать с ребятами, они находятся на границе всех лабораторий, знают о всех проектах. У меня была возможность сходить как в биологический корпус, посмотреть, как всё организовано, пообщаться с сотрудниками, так и в химический.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

В индустриальной лаборатории мне стало понятным, что всё можно вывести на рынок и коммерциализировать, если ты этого захочешь. Фишка SCAMT, как мне показалось, в том, что ты приходишь с желанием и идеей, а здесь есть возможность ее реализовать. Я буду рассматривать SCAMT для обучения в магистратуре.