Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Билигма Тудупова — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, специальность — Техническая физика,

24 января — 04 февраля 2022 года

 

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?

Мои знакомые посоветовали мне поступать в магистратуру в SCAMT. Ранее я ничего не знала про данный научный центр, поэтому стала интересоваться жизнью SCAMT, просматривая видео в YouTube и следя за новостями через социальные сети. Однажды мне посчастливилось увидеть пост в группе SCAMT Вконтакте о конкурсе стажировок. Не долго раздумывая, я подала заявку. И теперь получила отличный опыт и завела новые знакомства!

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

Тут можно сделать небольшую поправочку. Я учусь на четвертом курсе в СПБПУ на направлении "Техническая физика". Но научно-исследовательской работой я занимаюсь в лаборатории Физики кластерных структур в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе, где на данный момент исследую несколько тематик: «Формирование и свойства структур на основе оксида графена и детонационного наноалмаза в воде» и «Структура и свойства алмаза динамического синтеза». 

Каким проектом ты занимаешься в SCAMT?

В лаборатории струйной печати моей задачей было сделать модель электрохимического сенсора с электродами, напечатанными чернилами из графена и из серебра. В первую очередь, нужно было подготовить все необходимые материалы - провести синтез чернил из серебра. Далее, подобрать параметры для печати данными чернилами.

И методом струйной печати на бумаге напечатать два электрода с помощью чернил из графена, а третий электрод и контакты используя чернила из серебра. К сожалению, не все получалось с первого раза, а что-то и совсем не получилось. Но так даже интереснее! Это заставляет тебя искать решение проблемы и пытаться снова и снова.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Практика в SCAMT дала мне понять одну важную мысль: нужно искать и изучать различные варианты использования какого-либо материала. Например, методом струйной печати можно сделать суперконденсатор из графена. Это поможет взглянуть на сам процесс создания материала с разных сторон.

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Для меня успешный ученый - тот, кто может объяснить сложные вещи простыми словами; тот, кто сможет заинтересовать людей изучать и развивать науку. В будущем я вижу себя именно таким ученым.