Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Пелагейкина Анна - Санкт-Петербургский государственный Технологический Университет, специальность - химия веществ, 08.11.2021 - 29.11.2021

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?

О практике в SCAMT я узнала с сайта ИТМО, когда изучала актуальный список программ магистратуры и условия поступления.

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

У меня нет проекта в Университете, но я работаю в НИИ им. Иоффе. Сейчас я занимаюсь продолжением исследований, связанных с анализом деструкции Nafion в присутствии  УНТ и ТРГ. В следующем семестре я буду писать диплом и готовлю наработки в области исследований для водородных топливных элементов.

Каким проектом ты занималась в SCAMT?

В SCAMT я не занималась конкретным проектом. Мне объяснили принципы действия различных аппаратов, на которых я ранее ни разу не работала. Это был очень информативный опыт, который поможет мне в будущем. Также мне подробно рассказали о текущих проектах студентов SCAMT, работающих в лаборатории "Зеленая электрохимия".

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Практика позволила мне взглянуть на электрохимию с нового угла обзора. Обычно электрохимия у меня ассоциируется с гальванотехникой, электрохимическими производствами и другими областями промышленности. Я уверена, что не хочу работать как технолог на производстве. В SCAMT я увидела потенциал своей направленности. Я планирую и дальше заниматься ТЭ и экологическими проблемами, для решения которых необходимо использовать исследования в области электрохимии.

Что для тебя является мерилом успешного ученого?

Могу точно сказать, что не количество публикаций. Успешный ученый, думаю, тот, чьи работы влияют на продвижении индустрии.

Как ты видишь себя через 5 лет?

Я вижу себя человеком, который развивается в разных областях науки. Я бы хотела заниматься разработками для продвижения водородного транспорта. Возможно, многие скажут, что у этого направления нет широкого распространения в будущем, но водородная энергетика активно развивается последние годы, и, если минимизировать затраты энергии на получение водорода, а также стоимость такого топлива, то это станет новой энергетической эпохой. Также мне интересна популяризация науки среди детей и молодежи, я бы хотела сделать какой либо вклад в эту сферу, потому что я считаю, что необходимо менять учебные программы для школьников и студентов на более современные и разнообразные.