Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Рефельд Александр, Южный федеральный университет, 10.02.2021 - 28.02.2021

Откуда ты узнал про стажировку и почему решил принять участие в конкурсе?

 Я узнал про стажировку из группы SCAMT ВКонтакте. Я был на летнем SWW, который проходил онлайн, в группе молекулярной онкологии и иммунологии. Я давно хочу связать свою карьеру с иммунологией, так что после онлайн-школы осталось чувство незавершенности - хотелось попробовать себя в интересовавшей меня лаборатории. Практика была идеальным способом это сделать.

Каким проектом ты занимаешь у себя в университете? Каким проектом ты занимаешься в SCAMT?

У себя в университете я занимаюсь иммуномодулирующим действием пробиотиков, только исследования проходят на животных. Собственно на практику я по предварительной договоренности со всеми сторонами вёз метаболиты наших пробиотических штаммов, чтобы проверить их иммуномодулирующие свойства на культурах клеток. Мы инкубировали культуры моноцитов вместе с разными концентрациями метаболитов нескольких штаммов и смотрели как на выживаемость клеток, так и на уровень экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Практика как минимум позволила осознать, что я хочу поступить в магистратуру в SCAMT и работать в лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии. Плюс, мы получили интересные результаты, так что этот проект можно расширять и продолжать.

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Не уверен, что я четко сформулировал для себя критерии успешности ученого. Наверное, признание и оценку его работы можно в некоторой степени считать таким мерилом. Через 5 лет мне хотелось бы готовиться к защите кандидатской диссертации - это вполне реальная цель.