Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Капустина Ольга,  Кубанский государственный университет,  Факультет Химии и высоких технологий, 10.07.2020 — 15.08.2020

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?

Пост о стажировке я увидела в группе "Химия-Просто". Идеей загорелась сразу, но заполнение формы откладывала до последнего. Практика для меня была возможностью проверить себя на прочность в новых условиях и в новой для меня области, кроме того хотелось изнутри посмотреть, как строится работа в лабораториях такого уровня.

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

В своем университете я с первого курса занимаюсь формированием наноразмерных плёнок по технологии Ленгмюра-Блоджетт. Это один из лучших методов управления материалами на молекулярном уровне, который обеспечивает простор для реализации молекулярной электроники.

Каким проектом ты занималась в SCAMT?
 
Вместе с Предеиной Александрой в группе "Нанофармацевтика" мы работали над созданием модели кровеносной системы на основе растительного сырья, с помощью которой можно тестировать различные фармацевтические препараты.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Месяц в SCAMT стал демоверсией научной жизни в кластере. Я расставила приоритеты и уже скорее хочу вернуться в полную версию — в магистратуру по тому же направлению. Открытая рабочая атмосфера в лаборатории заряжает мотивацией работать дальше и больше. За время практики удалось завести много полезных знакомств, познакомиться с местным менталитетом и тонкостями построения научного процесса. 

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?
 
Успешный ученый должен подогревать желание учиться, расширять границы и каждый раз задавать себе вопросы "Почему так? Как это происходит? Каков механизм?".

Индекс Хирша, количество публикаций для авторитета ученого в современном мире безусловно важны. В личные критерии я бы добавила процент успешных проектов и полезный вклад ученого в решение той или иной глобальной проблемы.

Я не люблю загадывать на 3-5-10 лет вперед, это не продуктивно. Но я точно знаю, что хочу стать квалифицированным специалистом, который стремится умножить полученный фундамент знаний и за время обучения не растерял любовь к науке и драйв. Хочу развивать критическое мышление и soft skils, вести эффективные проекты, хочу сотрудничать с отечественными и зарубежными коллегами. И самое важное — не прекращать поиск новых идей.