Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Попова Екатерина,  СПбПУ Петра Великого (Институт биомедицинских систем и биотехнологий; направление: Медицинская и биоинженерная физика),  17.02.2020 - 28.02.2020

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?

О конкурсе на практику в SCAMT я узнала от своих друзей, которые также изучают медицинскую физику в Политехе. Я стараюсь пробовать все интересное и участвовать в мероприятиях и воркшопах, поэтому практика меня очень заинтересовала. До этого я никогда не занималась исследованиями в онкологии, но всегда интересовалась ими и решила подать заявку в лабораторию экспериментальной онкологии. К счастью, получилось пройти!

Каким проектом ты занимаешь у себя в университете?

В университете я занималась созданием коллагеновых скаффолдов на базе Института Цитологии РАН для регенерации кожи и сетчатки глаза при ожогах.

Каким проектом ты занималась в SCAMT?

В SCAMT в лаборатории Экспериментальной онкологии я занималась исследованием цитотоксичности препаратов против острого миелоидного лейкоза под руководством Марии Шестовской. Глобальной целью проекта было выяснить влияние клеточного матрикса на действие противоопухолевых препаратов. Во время практики я смогла поучаствовать в исследовании нового препарата Цитозара на клеточной культуре MV4-11. Мы провети МТТ тест на цитотоксичность и исследовали клеточный цикл методом проточной цитофлуориметрии. Эти методы были новыми для меня, а также в ходе практики я многое узнала об ОМЛ, механизмах клеточной дифференцировки и специфичности раковых заболеваний в целом.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Практика дала мне представление о текущих исследованиях в онкологии. Благодаря полученным знаниям в лаборатории от кураторов об их проектах я поняла на какой стадии исследований находится наука и какой может быть дальнейшая траектория исследований, там я получила хороший бэкграунд для самостоятельной работы. Мне очень понравилась командная работа, которая сложилась в SCAMT. После работы в кругу таких заряженных людей, полных энтузиазма, у меня появилось еще больше желания заниматься исследованиями, связанными именно с онкологией. А также, я рассматриваю вариант поступления в магистратуру SCAMT, чтобы стать частью команды.

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Успех для меня заключается в способности делать то, что любишь и реализовывать свои главные принципы и цели, будь то помощь человечеству или признание в фундаментальных исследованиях. Через 5 лет хотелось бы попробовать себя во многом и определиться с главной для меня целью, то есть найти сферу исследований, занимаясь которой энтузиазм не будет покидать и которая будет полезна многим людям.