Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Конкурс "Пройди практику в SCAMT" ориентирован на студентов бакалавриата для прохождения практики в лабораториях SCAMT. Формат практики — проектная работа. Длительность от 2 недель до 4 месяцев. Публикуем отзывы практикантов. 

Дарья Кузьмина, СПбГУ, Биологический факультет, кафедра биохимии, 17.02.2020 - 28.02.2020

Откуда ты узнал про стажировку и почему решил принять участие в конкурсе?

О стажировке я узнала на сайте SCAMT, так как следила за новостями о предстоящих воркшопах. В начале второго курса я пыталась попасть на зимнюю школу, но не прошла. Принять участие в конкурсе я решила, потому что SCAMT позиционирует себя как междисциплинарный факультет, где биологи активно сотрудничают с химиками и биоинформатиками. Я как раз хотела попробовать себя в проекте на стыке наук и изучить, как лекарство или молекулярная технология могут помочь в лечении заболевания. Также я подходила под условия практики (3-4 курсы бакалавриата) и за время после первой неуспешной попытки побывать в SCAMT у меня сложились общие представления о том, что мне интересно в науке.

Каким проектом ты занимаешь у себя в университете?

До практики в SCAMT в Институте экспериментальной медицины в лаборатории липидного обмена я изучала, как макрофаги участвуют в развитии атеросклероза. В частности, исследования были посвящены  влиянию эндогенного апопротеина А1 на захват липопротеинов низкой плотности макрофагами и миграционной активности иммунных клеток.

Каким проектом ты занимаешься в SCAMT?

В SCAMT я присоединилась к работе группы «Экспериментальная онкология». Глобальная цель проекта, в котором участвовала я, это выяснить, как формируется устойчивость опухоли к радиотерапии. С течением курса лучевой терапии раковые клетки становятся резистентными к облучению, поэтому важно найти способы повышения их чувствительности. Одну из главных ролей в этом процессе играет белок онкосупрессор p53, который в норме должен приводить к апоптозу клеток, однако при раке происходит нарушение функций этого белка и клетки продолжают бесконтрольно делиться. Во время практики удалось провести несколько экспериментов на облучённых разными дозами клетках колоректального рака (НСТ116), посмотреть как изменяется экспрессия p53 и активируемым им p21 на уровне ДНК и белка, провести тест на
цитотоксичность, посмотреть клеточный цикл на проточной цитометрии.

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Во время практики помимо занятия основным проектом, в котором меня курировал Олег Кучур, я успела погрузиться в область раковых исследований и получить вдохновение на дальнейшее научные изыскания благодаря команде лаборатории, которая активно делилась своими идеями и опытом ведения экспериментов. Атмосфера SCAMT, тема исследования и научная группа поспособствовали тому, что теперь я планирую продолжить заниматься наукой в этой лаборатории и получать образование в магистратуре SCAMT.

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Для меня в первую очередь половина успеха заключается в сохранении энтузиазма. По моему мнению, всё остальное: публикации, цитируемость, открытия и разработки - появляется благодаря настрою учёного. Также наука развивается быстрее и эффективнее, когда над одной проблемой работают специалисты из разных направлений, поэтому современному талантливому исследователю важно уметь работать в коллективе. Через 5 лет надеюсь сделать открытия, разработки в области иммунологии и онкологии, которые смогли бы пройти preclinical studies и помочь людям.