Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Конкурс "Пройди практику в SCAMT" ориентирован на студентов бакалавриата для прохождения практики в лабораториях SCAMT. Формат практики — проектная работа. Длительность от 2 недель до 4 месяцев. Публикуем отзывы практикантов. 

Фёдор Кабаченко,  СПбПУ Петра Великого,  Институт биомедицинских систем и биотехнологий, Медицинская физика (медицинская и биоинженерная физика), 17.02.2020 - 24.02.2020, 1.03.2020 - 7.03.2020

Откуда ты узнал про стажировку и почему решил принять участие в конкурсе?

Пост про стажировку появился в моей ленте совершенно случайно, я даже не имел представление о СКАМТе. Конкурс заинтересовал. Принять участие решил по довольно простой причине: практика никогда не бывает лишней, и я всегда готов узнать для себя что-то новое.

Каким проектом ты занимаешь у себя в университете?

Я занимаюсь исследованием белка гаптоглобина, как потенциального онкомаркера глиобластомы - опухоли головного мозга. 

Каким проектом ты занимаешься в SCAMT?

Мой проект назывался "Изменение клеточного ответа в присутствии ингибиторов циклин-зависимых киназ". Я проходил практику на базе лаборатории «Экспериментальная онкология», под руководством Марины Духиновой

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Данная практика дала мне возможность подойти к раковым исследованиям с другой стороны, получить более широкую картину ситуации и познакомиться с новыми методиками. Я точно понял для себя, что исследования в области рака - это то направление, которым я хочу заниматься в будущем.

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Актуальность проводимых исследований, умение находить нестандартные подходы к проблеме, наличие публикаций в авторитетных журналах.
Через 5 лет я вижу себя человеком, который получает удовольствие от того, чем он занимается. Говоря об области исследований, то это раковые заболевания с применением методов биоинформатики.