Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Конкурс "Пройди практику в SCAMT" ориентирован на студентов бакалавриата для прохождения практики в лабораториях SCAMT. Формат практики — проектная работа. Длительность от 2 недель до 4 месяцев. Публикуем отзывы практикантов. 

Оленева Полина , Институт химии СПбГУ, направление: химия, 20.11.19 - 01.02.20

Откуда ты узнала про стажировку и почему решила принять участие в конкурсе?

Про стажировку в SCAMT мне сказал мой научный руководитель, посоветовал принять участие для расширения научных горизонтов.

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

Мой проект в Институте химии СПбГУ «Синтез и исследование свойств квантовых точек».

Каким проектом ты занимаешься в SCAMT?

В SCAMT, совместно с Иваном Чернышовым, я занималась освоением основ хемоинформатики, приняла участие в начальном этапе по разработке программы-базы данных по наркотическим веществам и прекурсорам.

Как практика в SCAMT поможет построению развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

В научном центре я познакомилась с новой для себя областью - хемоинформатикой, посмотрела на SCAMT изнутри. Это дало мне понимание того, что я хочу связать своё обучение в магистратуре с этой областью химии и, скорее всего, на базе университета ИТМО.

Что для тебя является мерилом успешного учёного?

Удовлетворённость собственными исследованиями, которая подтверждается публикациями в журналах с высоким импакт-фактором и наличием финансирования твоего очевидно актуального и важного проекта.

Как ты видишь себя через 5 лет?

Я вижу себя, в первую очередь, счастливым человеком, а это подразумевает радость, приносимую работой, скорее всего, в сфере информационных технологий и химии. Думаю, что вне академической среды.