Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Конкурс "Пройди практику в SCAMT" ориентирован на студентов бакалавриата для прохождения практики в лабораториях SCAMT. Формат практики — проектная работа. Длительность от 2 недель до 4 месяцев. Публикуем отзывы практикантов. 

Иванов Алексей, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 20.01.2020 — 15.02.2020

Откуда ты узнал про стажировку и почему решил принять участие в конкурсе?​​​​​​​

Я узнал о стажировке в SCAMT из группы ВКонтакте, на которую подписался после участия в летнем SWW 2019. Мне понравилась атмосфера, в которой мы находились и работали ту неделю и я был рад возможности вернуться сюда на длительный срок. В заявке я указывал три лаборатории, но больше хотел попасть в лабораторию струйной печати функциональных наноматериалов. При моем первом визите в SCAMT сложилось впечатление, что в этой научной группе работают опытные люди, которые стараются доводить все свои исследования до коммерциализации технологии и публикации статей в высокорейтинговых журналах.

Каким проектом ты занимаешь у себя в университете?

В настоящее время я работаю в лаборатории химии координационных соединений Химического факультета МГУ, где занимаюсь разработкой химического подхода к синтезу гетероэпитаксиальных пленочных структур оксидов переходных металлов, в частности, диоксида ванадия и диоксида титана. Эти материалы обладают рядом уникальных свойств и являются перспективными для использования в фотокатализе (TiO2) и оптических устройствах (VO2). Предложенная нами стратегия может значительно повысить эффективность процесса их получения и приблизить такие материалы на шаг ближе к массовому производству. 

Каким проектом ты занимаешься в SCAMT?

В SCAMT я принял участие в исследовании, посвященном созданию микрофлюидного чипа для проведения в нем полимеразной цепной реакции. Это был большой многозадачный проект, время выполнения которого явно не умещалось во время моей практики. Тем не менее, с помощью моего руководителя, Дарьи Бугаковой, мне удалось несколько приблизиться к конечной цели. Во время стажировки мы фокусировались на двух проблемах: 1) склейка поверхностей PDMS-PMMA методом плазменной обработки, 2) осуществление перемешивания жидкостей в камерах микрофлюидного чипа с помощью магнитных частиц. Решение первой помогло бы отойти от альтернативного варианта изготовления части чипа из стекла, что может удешевить его производство, а второй — уменьшить размеры чипа, из-за отсутствия необходимости размещения в нем длинных извилистых каналов. 

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Основной задачей практики в SCAMT я считал знакомство с совершенно новой для себя областью науки. И эту задачу можно считать выполненной. Думаю, что опыт быстрого погружения в новую тему сильно поможет мне в будущем. Кроме того, я познакомился с несколькими студентами, которые рассказали мне об образовании и возможностях научного центра. 

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Мерилом успешного ученого я считаю количество идей и разработок, которые удалось воплотить в жизнь, и они начали приносить пользу людям. Однако, чтобы стать успешным ученым нужно получить хорошее фундаментальное образование и в процессе дальнейшей работы продолжать накапливать знания из передовых научных областей. Надеюсь, через 5 лет, мне удастся осуществить первое и приступить ко второму.