Результаты проекта "Синтез биоактивных наноархитектур на основе магнетита"

Название   Синтез биоактивных наноархитектур на основе магнетита
Руководитель   Виноградов Владимир Валентинович

Грант Президента РФ по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук

Результаты:

Впервые описан способ получения магнетитового геля прямым гелеобразованием гидрозоля магнетита, что позволило осуществить получение наносфер, прибегая к использованию метода микроэмульсий. Гелеобразование происходит под влиянием депротонирующего агента и приводит к образованию плотного и сильномагнитного геля. Полученный гидрогель состоит из 10 нм магнетитовых наночастиц, связанных межчастичными связями Fe-O-Fe, и демонстрирует высокую степень биосовместимости в соответствии с исследованием цитотоксичности, проведенным на клеточных линиях HeLa и MSC. Наносферы магнетита содержащие тканевый активатор плазминогена в дальнейшем подвергались испытанию на тромболизис. Процесс тромболизиса начинался по истечении 30 минут после контакта компонентов, активизируя взаимодействие плазмина с фибрином. Вместе с подходом, подразумевающим использование микроэмульсий, был разработан новый метод получения магнитных наносфер, получаемых за счет контролируемой дестабилизации устойчивого гидрозоля магнетита, приводящий к образованию агрегатов различного размера с последующей их стабилизацией цитратной оболочкой. Полученные агрегаты проявляют быстрый магнитный отклик и обладают низкой цитотоксичностью (проверенной на клеточных линиях Hela), что открывает широкие перспективы разработанных систем в медицине.