Результаты проекта "Разработка магнитоуправляемых нанокомпозитов для терапии онкозаболеваний"

Название   Разработка магнитоуправляемых нанокомпозитов для терапии онкозаболеваний

Руководитель  Дроздов Андрей Сергеевич

Грант Российский научный фонд

Результаты:

В ходе работы над проектом были проведены исследования по разработке методик получения магнитных керамических наноматериалов применяя подходы золь-гель химии при комнатной температуре. Были описаны методики получения биосовместимых гидрозолей оксидов железа и алюминия, отличительной чертой которых являлась возможность протекания золь-гель перехода при комнатной температуре с формированием мезопористых керамических матриц. Было показано, что строением и структурными свойствами таких материалов можно управлять в широком диапазоне варьируя соотношения компонентов, либо накладывая внешние магнитные поля в процессе синтеза, при этом изменяются такие текстурные параметры, как удельная площадь поверхности, средний диаметр пор и пористость образцов. Так, варьируя параметры системы можно варьировать удельную площадь от 110 до 420 м2/гр. Кроме того, путем проведения золь-гель процесса в присутствии внешних магнитных полей возможно получать материалы с линейчатой анизотропной структурой, при этом текстурные характеристики материалов показывают обратную зависимость от мощности прилагаемого поля.
Синтезированные материалы показали низкую цитотоксичность в концентрациях до 250 мкг/мл на клеточных линиях HeLa. Системы демонстрировали суперпарамагнитное поведение и высокие значения удельной намагниченности, достигающей 78 э.м.е./гр. Исследования сорбционной емкости композитов показали высокие потенциальные загрузки модельного противоракового лекарственного средства доксорубицина в материал, которые достигали 62 мг/гр. Высокая биосовместимость, выраженные магнитные свойства и хорошая сорбционная емкость делает разработанные системы потенциально применимыми для адресной доставки противораковых препаратов.