Разработан новый способ защиты ферментов от УФ-излучения

УФ-излучение является одним из наиболее удобных способов стерилизации в промышленности, медицине и фармакологии, однако, такой способ стерилизации не подходит для препаратов на основе ферментов, так как они очень чувствительны к УФ-излучению во всех его диапазонах, и их активность может необратимо падать даже после кратковременного воздействия.

В нашей лаборатории был разработан новый способ защиты ферментов от УФ излучения методом захвата в нанокомпозитную матрицу на основе золь-гель оксигидроксида алюминия. Подобная матрица позволила защитить ферменты в среднем на 95-98%, впервые увеличив их стойкость к УФ. Подобные композитные материалы могут найти применение при производстве фармсубстанций и нанокомпозитных медицинских изделий.

Данные работы были опубликованы в Colloids and Surfaces B: Biointerfaces

Protection of enzymes from photodegradation by entrapment within alumina