QS WUR by Subject 2020: ИТМО вошел в число 500 лучших университетов мира по «Химии»!

Одна из самых авторитетных экспертных компаний в области оценки высшего образования Quacquarelli Symonds (QS) опубликовал ежегодный предметный рейтинг университетов мира QS World University Rankings by Subject 2020. ИТМО значительно улучшил позиции по сравнению с прошлыми годами!

В «Химии» вуз оказался среди университетов, делящих 451-500 место (10 место в России).

Произошло это в первую очередь, за счет репутационных оценок и голосов экспертов (как из академической среды, так и со стороны компаний — работодателей и партнеров). 60% результата в рейтинге QS по химии зависит именно от этих самых оценок, или, другими словами, от узнаваемости вуза как передового в той или иной области. И вот буквально за последние 3-4 года узнаваемость ИТМО как вуза, выходящего на передовые позиции в химико-биологическом направлении, существенно возросла, и балльные оценки репутации это недвусмысленно подтверждают.

Во-вторых, критериями рейтинга являются цитируемость и индекс Хирша научных публикаций вуза, и здесь у ИТМО также прекрасный прогресс: если посмотреть на показатель нормализованной цитируемости (FWCI) публикаций по химии за период 2013-2017 гг.  (а именно это публикационное окно учитывается в опубликованном рейтинге), то у ИТМО он окажется самым большим среди всех вузов  — участников «Проекта 5-100».

Таким образом, если обобщить два этих фактора, то залогом успеха стали значимые научные результаты и их признание внешними стейкхолдерами. 

Сам по себе факт, что ИТМО в ранее абсолютно не свойственном («непрофильном», как принято говорить) ему направлении за такой короткий период вошел в десятку лучших вузов России по химии, говорит о многом. Любой рейтинг — это, прежде всего, инструмент внешней оценки достижений вуза, а позиция в рейтинге олицетворяет собой то признание, которое вуз получает в глазах мировой общественности. Это в определенном смысле «знак качества», или «визитная карточка» вуза.  

Причину успеха прокомментировал директор Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илья Куфтырёв