Проекты молодых ученых Университета ИТМО удостоились гранта в рамках программы «УМНИК» - среди них студентка магистратуры SCAMT

Стали известны победители конкурса на получение финансирования проектов по программе УМНИК от Фонда содействия инновациям. В числе победителей этого года оказались восемь аспирантов и магистрантов Университета ИТМО. Мы поговорили с Александрой Парамоновой и узнали, на какие исследования студентка SCAMT получила грант.

Александра Парамонова, магистрантка, Химико-биологический кластер (научная группа Керамические и природные наноматериалы)

Мой проект посвящен разработке гибридных, оптически активных материалов на основе склеропротеинов. Разрабатываемый продукт – биокомпозитный материал на основе природных склеропротеинов, модифицированный оптически активными наночастицами, для использования в качестве визуализирующего агента в медицине. Склеропротеины, входящие в основу разрабатываемого материала, представляют собой природные фибриллярные белки, которые характеризуются очень высокой пластичностью и прочностью. В качестве природного источника склеропротеинов мы используем паутину – образцовый материал: оптически активный, биосовместимый, биоразлагаемый, возобновляемый, нетоксичный, обладает широким спектром применения и высокой прочностью.

На основе полученного композита могут быть созданы материалы, обеспечивающие направленную доставку лекарств в форме мицелл и капсул, сорбцию которых можно будет отследить благодаря оптической активности материала. Также на основе предлагаемых композитов можно сконструировать ангиопротезы (протезы сосудов, их используют ангиохирурги).

В результате будет разработан специализированный тонко настроенный биоматериал для широкого спектра применений в биомедицине. Уже создан прототип предлагаемого материала. Для его создания был разработан метод синтеза биосовместимых наночастиц с оптической активностью, а также были подобраны мягкие условия модификации ими белков. Такой подход позволяет сделать процесс производства экономически эффективным и дешевым. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования в области оптимизации состава биокомпозитов.

Природные волокнистые композиты обеспечивают ряд преимуществ по сравнению с синтетическими аналогами. В условиях отсутствия на рынке отечественных природных функциональных композитных материалов их место заняли синтетические композиты, получаемые, во-первых, из небиоразлагаемого материала, а во-вторых, при использовании сильно токсичных реагентов.

Сегодня в мире отсутствует индустриальное производство материалов на основе шелка пауков. Разрабатываемая технология позволяет организовать низкозатратное производство без аналогов. На основе предлагаемых композитов предлагается сконструировать ангиопротезы для больных с острой артериальной непроходимостью, чего невозможно достичь, используя искусственные материалы.

Поздравляем студентку с победой и желаем успешной реализации проекта!

(автор Дарья Софина)