Проект ученых SCAMT поддержан «Центром стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Проект исследователей SCAMT "Разработка экспериментального образца тест-системы на основе зондов ДНКзимов для in vitro диагностики специфических последовательностей нуклеиновых кислот" получил поддержку ФГБУ «ЦСП» Минздрава России. Автором идеи и основным разработчиком технологии является руководитель лаборатории «Молекулярная робототехника и биосенсорные материалы» Колпащиков Д.М. Исполнителями проекта выступят студенты магистратуры SCAMT Иванова К., Старкова П. Недорезова Д.Д., Гончарова Е.А. и другие, а также научный сотрудник Ковтунов Е.

Проект направлен на борьбу с инфекциями центральной нервной системы (ЦНС), характеризующихся высокой частотой развития жизнеугрожающих состояний, высоким уровнем летальности и риском развития тяжелых инвалидизирующих последствий.

В результате реализации проекта будет разработана тест-система для экспрессной молекулярной диагностики инфекций ЦНС, непосредственно по месту оказания медицинской помощи (приемное отделение, отделение реанимации и др.). В основе системы будет лежать технология детекции нуклеиновых кислот патогенов, амплифицированных в изотермических условиях, уникальными бинарными гибридизационными зондами, способными генерировать флуоресцентный сигнал при взаимодействии с аналитом при комнатной температуре. Данная технология не будет требовать дорогостоящей аппаратуры и высокой квалификации персонала. Предлагаемая к разработке тест-система позволит выявлять наиболее актуальных возбудителей инфекций ЦНС (Neisseria meningitidis, Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Escherichia coli K1, Listeria monocytogenes, Streptococcus agalactiae, Herpes simplex virus 1, Herpes simplex).