Посмотреть на работу ученых, послушать лабораторию и повлиять на эволюцию: в ИТМО открылась выставка «Принцип сотрудничества»

Выставка создана студентами по научной коммуникации ИТМО совместно с лабораториями университета и позволяет широкой публике окунуться в мир науки через визуальные и звуковые образы. Одна из работ создана в компании со студентами SCAMT.

Всемирная паутина интернета

Анастасия КузнецоваЮлия Грызлова и Наталья Винокурова в сотрудничестве с Лабораторией керамических и природных наноматериалов научного центра SCAMT ИТМО соединили в своем проекте под названием «Tenet.Inside» интернет, нейронные сети и паутину, чтобы показать, как формируется единое коллективное сознание — пространство обмена информацией без границ. На выставке они представили фрагменты нейровизуализации работы мозга и обработанный квантовыми углеродными точками шелк паука. Вместе они создают визуальное представление того, как работает мозг — его активность можно проследить благодаря световым реакциям, которые соответствуют нейронным сигналам мозга.

За звук в инсталляции отвечал Алексей Филонов, а научную составляющую — Елизавета Мальцева — студентка группы Керамические и природные наноматериалы.

Выставка «Принцип сотрудничества» призвана показать, как творческими методами можно рассказать о науке через арт-практики, также осветить внутренние процессы лабораторий и результаты труда ученых.

(источник https://news.itmo.ru/ru/education/students/news/9988/)