Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и организациями-участниками программы «ERA.Net RUS plus»

На конкурс «ERA.Net RUS plus» 2020 года в РФФИ было получено 122 заявки. По итогам совместной экспертизы поддержку со стороны РФФИ получили 15 проектов.

Задача конкурса – поддержка фундаментальных научных исследований, развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, содействие становлению долгосрочного научного сотрудничества между исследователями из России и стран Евросоюза, а так же стран, ассоциированных с рамочной программой ЕС.

Проект SCAMT «Дизайн новых магнитных наноносителей для таргетированной терапии тромботических состояний» стал победителем. Руководитель проекта: Виноградов Владимир Валентинович.

О чем это проект?

Проект MAGNA (MAGnetical Nanocarriers) направлен на моделирование и разработку многофункциональных магнитных наноносителей (мНС) для внутрисосудистой доставки лекарств. В ходе проекта будут разработаны и тщательно протестированы новые функциональные наноматериалы, действие которых направлено на сосудистые воспаления и вызванный ими ангиогенез. Преимущество мНС заключается в их уникальной биосовместимости, которая в сочетании с четко подобранными таргетными лигандами и лекарственной нагрузкой может обеспечить как терапию заболеваний, так и их диагностику.
Реализовывать проект будет международный научный консорциум, состоящий из четырех групп в трех странах (Россия, Германия, Греция), включающий специалистов по синтезу и функционализации гибридных наночастиц, моделированию поведения наночастиц in silico и молекулярным взаимодействиям и экспертов по изучению токсичности и клиническим исследованиям. Изготовление мНС состоит из многих этапов, первым из которых является их синтез, за которым следует нанесение покрытия и функционализация. С учетом сложности химических взаимодействий при разработке гибридных наночастиц со сложной функционализацией, эти процедуры невозможны без усовершенствованного компьютерного моделировании in silico для выбора оптимальной формы частиц, размера и целевых лигандов, особенно в части прогнозирования их поведения в условиях кровотока и последующего взаимодействия с клетками эндотелия. Полученные наноносители будут основаны на ранее разработанном и опробированном материале - чистом магнетите, который после синтеза не имеет на своей поверхности химических примесей. Тем не менее, после таргетной функционализации, мНС будут тщательно охарактеризованы для обеспечения их безопасности и эффективности. Фокус проекта изначально направлен на детально выработанную стратегию, позволяющую получить результат, который может быть внедрен в медицинскую практику.

Источник: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/rffi_contest_results/o_2115259