ITMO Open Science: наука и передовые разработки в одном из крупнейших музеев современного искусства

В канун Дня российской науки, 7 февраля, в музее современного искусства «Эрарта» прошла вторая конференция ITMO Open Science. Мероприятие стало площадкой, на которой ученые и студенты смогли рассказать о своих исследованиях, задать вопросы и обсудить общие проблемы и цели в неклассической атмосфере.

ITMO Open Science — это научная конференция, которая создана для того, чтобы представители различных мегафакультетов и подразделений могли рассказать о своей работе и результатах исследований, обсудить новые проекты и их совместную реализацию.

Мероприятие включает в себя несколько секций: Mega Battle, Power Pitch, Future Now, Industrial Batle и Open Talk — каждый формат открывает различные возможности для участников конференции. Кстати, ими могут быть не только руководители международных научных лабораторий и других подразделений вуза, но и молодые ученые: аспиранты и магистранты ИТМО.

В рамках секции Mega Battle директор химико-биологического кластера Александр Виноградов представил лекцию "Новые вызовы для химиков в ИТМО".

Тему продолжили научные сотрудники в рамках секции Power Pitch:
-Марина Духинова "Новая программа для клетки: от фундаментальности к терапии и биотехнологии"
-Софья Морозова "Растворная нанолитография и химическая самоорганизация — новые принципы создания устройств доступными методами"
-Екатерина Сергеева "Лаборатория на чипе, или перспективы микрофлюидики"

Также студенты SCAMT во время E-постеров, секция Future Now, представили проекты:
-Денис Колчанов "Струйная печать: от защиты документов до микроэлектроники"
-Дарья Бугакова "Микрофлюидика для анализа ПЦР"
-Владислав Василичин "Ингибирование CDK8/19 для терапевтического модулирования клеточной активности при раке и воспалении"
-Екатерина Алексеева "Межклеточная коммуникация в онкологии: роль фракталкина при метастазировании"
-Анна Гончаренко "Оптический многомаркерный биосенсор психических расстройств"
-Александра Фальчевская "Получение би- и триметаллических полых частиц из жидких металлов"

Например, Екатерина Алексеева, магистрантка химико-биологического кластера, рассказала о роли франкталкина при метастазировании.

«У фракталкина есть рецептор, который экспрессируется на иммунных клетках и на клетках опухоли, тем самым привлекая раковые клетки в зону метастазирования. Исследование проводилось на клетках THP1 (лейкимия), опыты доказали экспрессию франкталкина при этой линии. Мы предполагаем, что эта ось участвует в распространении лейкемии и других образований. Ранее фракталкин не рассматривался как часть терапии рака, но мы считаем, что подавляя его выработку, есть шанс уменьшить развитие метастазирование в организме заболевшего человека», — объяснила Екатерина Алексеева.

Екатерина Алексеева рассказывает о своем исследовании на секции Future Now

(источник https://news.itmo.ru/ru/education/trend/news/9157/)