По итогам акселератора наиболее перспективным проектом стал стартап сотрудников лаборатории SCAMT— неинвазивный глюкометр

Более полугода назад большинство проектов, 17 июня, представили на Demo Day Future Technologies прототипы своих разработок, пришли в акселератор без команды, с «голой» идеей и туманными представлениями о рынке. За это время ребята, многие из которых являются студентами, аспирантами или сотрудниками Университета ИТМО, обзавелись бизнес-стратегией, логотипом своего продукта, первыми заинтересованными инвесторами и даже покупателями. Результат полугодового роста проектов можно было посмотреть, потрогать и попробовать. На выставке прототипов идеолог проекта Foyt смешивал для желающих питательный коктейль, богатый всеми необходимыми питательными элементами и омега-3 кислотами. Софья Сафарян, возглавившая проект по разработке неинвазивного глюкометра, предлагала гостям измерить уровень сахара в крови, тем более что для этого не нужно было прокалывать палец.

От идеи до прототипа — так звучит негласный слоган акселератора Future Technologies, который нацелен на развитие университетских стартапов, и уже второй год он себя полностью оправдывает. Вместе с первичным продуктом, который уже не стыдно показать инвестору, у ребят формируется понимание своей ниши на рынке: под руководством менторов они формулируют для себя понятия своей целевой аудитории, бизнес-стратегии, оценивают свои преимущества перед конкурентами. Веря в свой проект, девять финалистов Future Technologies пытались за несколько минут презентации заставить поверить в реализуемость своей идеи и экспертов жюри.

Жюри оценивало проекты по таким параметрам, как бизнес-модель, продукт, команда, реализуемость проекта, технологическая инновационность. По итогам акселератора наиболее перспективным проектом стал стартап сотрудников лаборатории SCAMT — неинвазивный глюкометр. Он представляет собой тест-полоску, капать на которую нужно не кровью, а слюной. Черная полоска с цветком, который и является биосенсором, по предварительным подсчетам будет стоить даже дешевле существующих на рынке тест-полосок. Технология производства неинвазивных глюкометров в лабораторных условиях практически налажена, но, если говорить о продвижении инновации на рынок, разработчиков ждет еще немало работы. В ближайшее время Софья Сафарян и команда планируют получить грант Фонда Бортника на дальнейшее развитие проекта. На скорое появление неинвазивных глюкометров в аптеках победители акселератора не надеются: путь инноваций в медицинской области всегда непрост.

«Из всех представленных проектов, качество идей которых я оцениваю очень высоко, больше всего мне понравился неинвазивный глюкометр, — рассказывает ведущий специалист по венчурным проектам GS Venture Александра Слепнина. — Во-первых, в его основе лежит понятная потребность, действительно насущная и актуальная. Наша организация сталкивалась с многими проектами, связанными с неинвазивными способами замера глюкозы, но большинство пытается решить эту проблему аппаратно: разрабатывают браслеты и подобные гаджеты. Эти технологии очень далеки от совершенства. А решение, предложенное Софьей и командой, кажется мне изящным и востребованным. Конечно, впереди у них еще много работы и тяжелый путь на прилавки аптек, но я верю, что такой инновации дадут зеленый свет».

Обо всех выпускниках Future Technologies можно прочитать в материалахпредваряющих Demo Day.

(автор Ульяна Малышева)