Названы победители «молодежных» конкурсов 2020 года Президентской программы исследовательских проектов

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2020 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Программа была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.
 
В рамках конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу и реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 220 проектов.
 
В числе 220 проектов РНФ поддержал проекты SCAMT:
 
Айтрекинг в иммерсивной виртуальной реальности: персонализация образовательных траекторий в химическом образовании руководитель Курушкин М.В.
Транскрипционное перепрограммирование иммунитета при вирусной и бактериальной пневмонии: создание терапии на основе модуляторов цитокинового шторма руководитель Духинова М.С. 
Разработка наноструктурированных электрокатализаторов для катодного генерирования свободных радикалов и карбанионов – реактивных интермедиатов для электроорганического синтеза руководитель Клинкова А.А.
 
Поздравляем коллег и желаем успешной реализации проектов!

 

 
Источник: https://www.rscf.ru/news/found/nazvany-pobediteli-molodezhnykh-konkursov-2020-goda-prezidentskoy-programmy-issledovatelskikh-proekt/