Лучшие выпускники направления «гармоничная личность»

Кто они — самые-самые среди выпускников Университета ИТМО в 2020 году? Как они успевали учиться, выигрывать в конкурсах, стажироваться за рубежом и организовывать мероприятия? Рассказываем о победителях в номинации «гармоничная личность» из SCAMT! 

Лучшие выпускники направления «гармоничная личность». Часть 1, изображение №5

— В университете я занималась в основном наукой, работая в трех разных научных проектах. Затем одна за другой у меня было несколько стажировок за границей — летом 2019 года в США и с октября по апрель 2020 года в Германии. Это, конечно, самые яркие воспоминания. А вообще, общение с единомышленниками внутри университета и научная работа повлияли на меня даже больше, чем учеба. Ведь учеба дает нам инструменты, а общение и работа дают нам опыт. Мы перенимаем опыт других и формируем свой, и именно это, как мне кажется, определяет профессиональный путь и дает нам уверенность в своих силах.

Как успевать невозможное и совмещать несовместимое?

— Мне кажется, что нет проблемы в совмещении занятий, если реально любишь каждое из них. Главное давать себе отдыхать, чтобы не «перегореть».

В чем заключается твой секрет успеха?

— Мой главный совет — не отказываться от возможностей и знакомств. Если область интересна, нужно идти туда и просить более опытных людей научить. Желание что-то делать часто ценится намного больше, чем знания или навыки.

Лучшие выпускники направления «гармоничная личность». Часть 1, изображение №7

— Помимо учебы в университете я занималась научной деятельностью в лаборатории SCAMT и помогала в организации научно-просветительских мероприятий. Самым ярким событием для меня стала учеба по обмену в последнем семестре. Я уехала в Испанию, где через 1,5 месяца нас настиг карантин! Эта поездка подвигла меня на изучение испанского языка.

Как успевать невозможное и совмещать несовместимое?

— Все направления моей деятельности лежат вокруг одной науки — биологии. Я занимаюсь собственным проектом в лаборатории, затем рассказываю о нем на просветительских мероприятиях, а также обучаю приезжающих на воркшопы студентов тому, что умею. Мне кажется довольно органичным совмещать все это.

В чем заключается твой секрет успеха?

— Моя формула счастья — это учиться и работать в сфере, которую ты сам для себя выбрал. Когда это твой осознанный выбор, учеба становится двигателем в профессии. И, конечно, чаще говорите «ДА» возможностям, которые предоставляет университет.

(источник https://vk.com/@itmostudents-luchshie-vypuskniki-napravleniya-garmonichnaya-lichnost-chas )