Конкурс "Пройди практику в SCAMT": отзывы от практикантов

Конкурс "Пройди практику в SCAMT" ориентирован на студентов бакалавриата для прохождения практики в лабораториях SCAMT. Формат практики — проектная работа. Длительность от 2 недель до 4 месяцев. Публикуем отзывы практикантов. 

Козлов Макарий, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах, 14.01.2020 - 08.02.2020

Откуда ты узнал про стажировку и почему решил принять участие в конкурсе?

Про стажировку в SCAMT я узнал от своего одногруппника Иванова Алексея, который принимал участие в SWW 2019. Он мне и посоветовал принять участие в конкурсе. В первую очередь я изучил список лабораторий, имеющихся в SCAMT, и больше всего меня привлекла лаборатория струйной печати, так как это направление является новым и перспективным. Более того, метод нанесения материалов с помощью струйной печати может иметь перспективное применение в моём проекте, поэтому мне захотелось познакомиться с новым для меня оборудованием.

Каким проектом ты занимаешься у себя в университете?

С первого курса я занимаюсь темой: «Разнолигандные координационные соединения европия, тербия и иттербия: синтез, люминесцентные свойства и применение в OLED» в лаборатории химии координационных соединений Химического Факультета МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством д.х.н. Уточниковой Валентины Владимировны. В рамках данной работы я занимаюсь развитием подхода к использованию разнолигандных комплексов лантанидов в качестве эмиттера в OLED технологии, которая сейчас является лидирующей на рынке дисплеев.  

Каким проектом ты занимался в SCAMT?

В SCAMT я занимался созданием транспортного материала на основе оксида никеля для применения в неорганическом светодиоде, слои которого предполагается полностью нанести с помощью метода струйной печати. Для этого передо мной встала задача синтезировать наночастицы никеля, используя различные методы получения наноразмерых частиц. 

Как практика в SCAMT поможет построению и развитию твоей дальнейшей образовательной траектории?

Стажировка в SCAMT позволила познакомиться с большим коллективом международного научного кластера, что в будущем может помочь мне в развитии моей карьеры учёного. Моим куратором на стажировке был Колчанов Денис, который научил меня работать на нескольких новых для меня приборах, также мы с Денисом договорились продолжить наше сотрудничество, так как наши проекты достаточно перспективны и могут привести к коллаборации. В целом, благодаря стажировке, я открыл для себя SCAMT, который является одним из вероятных путей продолжения моего образования. 

Что для тебя является мерилом успешного ученого? Как ты видишь себя через 5 лет?

Сейчас существует множество способов оценки учёного, например, самый популярный — это индекс хирша, но лично для меня успешность учёного определяется тем, приносит ли этот учёный пользу обществу. Успешный учёный должен идти в одну ногу со временем и даже опережать его. В данный момент учёный должен быть не просто учёным, а ещё и предпринимателем. За учёными-предпринимателями стоит будущее! Я планирую продолжить свою работу в области создания новых материалов, и возможно через 5 лет мне как раз удастся стать таким учёным.